Декретные выплаты облагаются НДФЛ

Больничный по беременности и родам и правила его получения, выплат по нему и их налогообложения

Пособие по больничному по беременности и родам выдается в том случае, если женщина предоставила работодателю соответствующий документ. Облагается ли такое пособие налогом на доходы физических лиц?

НДФЛ (налог на доход физических лиц) – особый вид налоговой нагрузки, который применяется ко всем официальным доходам физических лиц, осуществляющих трудовую или иную деятельность и получающих за нее вознаграждение.

Мнение юриста Дмитрий Иванов Центр правовой поддержки Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 350-8059.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 309-9401.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

НДФЛ является официальным налогом, который устанавливается на всей территории Российской Федерации со ставкой в тринадцать процентов, если не был оформлен специальный режим налогообложения на основании реализации права на налоговый вычет.

Налогообложение по НДФЛ

Налогообложение доходов физических лиц в виде установления соответствующего налога регулируется положениями Налогового Кодекса Российской Федерации.

На основании положений п. 1 статьи 217 указанного акта пособие, выплачиваемое на основании декретного больничного, обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит.

Само пособие выплачивается в размере ста процентов среднедневного заработка в пересчете на количество дней больничного за два года, которые укажет сама женщина для расчета.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 350-8059.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 309-9401.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 55Автор статьи Михаил Тареев Юрист. Гражданское право Написано статей 149

Обратите внимание, что фактически срок трудового стажа не оказывает существенного влияния на сумму социального пособия, когда он превышает шесть месяцев. Если период общей трудовой деятельности менее полугода, то сумма рассчитывается в соответствии с размером МРОТ. С начала 2018 года сумма минимального социального пособия, которая может быть выплачена в связи с наступлением беременности и родов должна быть равна:

  • в случае декрета, предоставленного на 140 дней – 43 675 рублей 80 копеек;
  • в случае декрета, предоставленного на 194 дня – 60 521 рубль 04 копейки;
  • в случае предоставления декрета на 156 дней – 48 666 рублей 87 копеек.

Обратите внимание на то, что эти данные были увеличены с февраля текущего года в связи с осуществлением индексации. Облагается ли пособие по уходу за ребенком НДФЛ Перечень доходов, которые не облагаются налогом, содержится в п.

Оставьте комментарий