Если компания-заказчик сотрудничает с иностранными подрядчиками, например иностранцами, проживающими в Беларуси, то она обязана уплачивать за них подоходный налог и взносы в ФСЗН.
Также, в зависимости от места реализации услуг, согласно ст.33 НК, компания-заказчик может признаваться плательщиком НДС.
Если у иностранной компании нет постоянного представительства в Беларуси, то компания-заказчик обязана исчислять и уплачивать налог на доходы иностранных организаций (НДИ). Налоговая ставка налога на доходы, полученные иностранной организацией за выполненные работы, установлена в размере от 6 до 15 процентов, в зависимости от вида облагаемого дохода и приведены в ст. 149 НК.
Однако при исчислении НДИ следует учитывать нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения. Согласно этим нормам могут применяться пониженные ставки НДИ или освобождение от уплаты данного налога на территории Республики Беларусь. Для этого иностранная организация должна предоставить заказчику или в налоговые органы подтверждение о своем постоянном местонахождении в иностранном государстве, с которым у Республики Беларусь заключен договор по вопросам налогообложения.
Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право
Задать свой вопрос 14.11.2019
Вопрос:
В июне в организации по договору ГПХ работал сотрудник, который 22 июня был принят в штат. Нужно ли вознаграждение по договору ГПХ указывать в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам за 1 полугодие? Уточнение: то есть у него есть и доход по договору ГПХ и по Трудовому договору. В разделе 3 он проходит с признаком 1, как застрахованное лицо. А в случае, если договор ГПХ заключен не сотрудником организации? То есть сначала был ГПХ, а через 2 недели после его окончания физ.лицу предложили работать в штате.
Ответ:
Вознаграждение, выплаченное по договору ГПХ, не отражается в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам за полугодие.
Поскольку в данном случае за последние три месяца отчетного периода в пользу физлица начислены выплаты как в рамках трудовых отношений, так и по гражданско-правовому договору, считаем, что в стр. 180 Подраздела 3.1 Раздела 3 Расчета наиболее обоснованно указать признак «1» — является застрахованным лицом.
Обоснование:
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п.1 ст.420 НК РФ).
На основании пп.2 п.3 ст.422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Исходя из положений ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, которые, соответственно, и являются застрахованными лицами.
Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, не названы среди лиц, подлежащих социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно, указанные лица не являются застрахованными лицами по данному виду страхования.
В соответствии с п.11.2 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам (утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@) по строкам 010 — 070 Приложения N 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.
Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами, по данным физическим лицам показатели строк 010 — 070 Приложения N 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам не заполняются (Письмо ФНС России от 31.07.2018 N БС-4-11/14783).
Таким образом, вознаграждение, выплаченное по договору ГПХ, не отражается в строках 020 и 030 Приложения 2 к Разделу 1 Расчета по страховым взносам.
Что касается Раздела 3, то он заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 22.1 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам).
При этом в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования (п.22.19 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам):
«1» — является застрахованным лицом;
«2» — не является застрахованным лицом.
Поскольку лица, работающие по договорам ГПХ, не являются застрахованными лицами в системе обязательно социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак «2» — не являются застрахованными лицами.
Вместе с тем лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами и по ним в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 указывается признак «1».
Правила заполнения строки 180 подраздела 3.1 Раздела 3 в ситуации, когда в последние три месяца расчетного (отчетного) периода физлицо работало по договору ГПХ, а затем — по трудовому договору, отдельно в Порядке заполнения Расчета по страховым взносам не прописаны. При этом одновременное проставление разных признаков по разными видам вознаграждений для Раздела 3 не предусмотрено.
С нашей точки зрения, поскольку в последние три месяца отчетного периода лицо в том числе являлось застрахованным лицом, в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 наиболее обоснованно проставить признак «1». Данный вывод по смыслу подтверждается в частном разъяснении представителя ФНС (консультация советника государственной гражданской службы РФ 2 класса А.С.Островской от 15.03.2018). При этом, на наш взгляд, не имеет значения, действовали ли договор ГПХ и трудовой договор одновременно или заключались последовательно, ведь в рамках последних трех месяцев отчетного периода действовали как договор ГПХ, так и трудовой договор.
Добавим: в данном случае база для исчисления страховых взносов в строках 050 подразделов 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 и Приложения 2 к разд. 1 будет отличаться. При этом могут отсутствовать лица, в отношении которых в строке 180 подраздела 3.1 Раздела 3 будет указан признак «2» (к примеру, если все лица работают по трудовым договорам и у организации больше нет лиц, работающих по договору ГПХ). В случае если налоговые органы в ходе камеральной проверки затребуют пояснения к Расчету (п.3 ст.88 НК РФ), их следует представить в установленный срок с объяснением причин нестыковки отдельных показателей.
За дополнительными разъяснениями о порядке заполнения деклараций (расчетов) в спорных ситуациях вы вправе обратиться непосредственно в налоговые органы (пп.1 п.1 ст.21, пп.4 п.1 ст.32 НК РФ).
Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право
Задать свой вопрос
– С выплачиваемых по гражданско-правовым договорам доходов организация в качестве нало-гового агента удерживает НДФЛ по ставке 13%.
– Надо ли указывать в договоре подряда тот факт, что с суммы оплаты удерживается налог в размере 13% и на руки исполнитель получит вознаграждение за минусом исчисленного НДФЛ?
– Согласно ст. 432 ГК РФ договор можно считать заключенным только в том случае, если сто-роны согласовали все его существенные условия. Существенное условие любого договора – его предмет. В частности, предметом договора подряда является результат выполненных работ. Кроме того, Гражданским кодексом определены и другие условия, которые необходимо включать в договор. Так, согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ это сроки выполнения работ. Норму о том, что в дого-воре должны быть указаны удержания, производимые в соответствии с налоговым законодательством, Гражданский кодекс не содержит.
– При заключении договора подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрена выплата аванса. Окончательный расчет производится после подписания акта приемки-передачи работ. Договором также установлено, что в случае его досрочного расторжения исполнитель обязуется вернуть аванс. В связи с этим возникает вопрос: надо ли удерживать НДФЛ при выплате физическому лицу аванса по договору подряда?
– Как уже было отмечено выше, удержание начисленной суммы налога производится непосред-ственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, организация – налоговый агент обязана удержать начисленную сумму НДФЛ с аванса, выплачиваемого по договору подряда, непосредственно при выплате такого аванса физическому лицу.
– А что делать, если договор подряда, по которому выплачен аванс, был досрочно расторгнут? Какую сумму должен вернуть исполнитель: весь аванс или за вычетом НДФЛ?
– Физическому лицу надо будет вернуть ту сумму, которая была ранее выплачена ему на руки. Что касается уплаченной суммы НДФЛ, то порядок возврата излишне уплаченного налога прописан в ст. 78 и 231 НК РФ .
В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ.
При этом правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распростра-няются на налоговых агентов и плательщиков сборов (п. 14 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, с учетом того, что в рассматриваемой ситуации возврат НДФЛ налогоплатель-щику производить не требуется, уплаченный за налогоплательщика НДФЛ возвращается налоговому агенту по его заявлению, поданному в налоговый орган.
– На практике нередко встречается ситуация, когда согласно условиям заключенных с физическими лицами договоров организация возмещает им расходы по проезду, проживанию и на мобильную связь. Следует ли удерживать с таких компенсационных выплат налог?
– К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, пита-ния, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика, произведенная за него организациями (п. 2 ст. 211 НК РФ).
С учетом вышеприведенных норм Налогового кодекса, а также того, что оплата проезда и проживания осуществляется в интересах организации, данные суммы не подлежат налогообложению как доходы, полученные в натуральной форме.
Кроме того, согласно положениям пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ объектом налогообложения является лишь вознаграждение за оказанные услуги. В то время как согласно ст. 709 ГК РФ цена договора подряда или возмездного оказания услуг включает в себя также компенсацию издержек, которая таким объектом не является. В данной ситуации оплата проезда, проживания, мобильной связи как раз представляет собой указанную компенсацию.
С 01.01.2019 вводится налог на профессиональную деятельность.
1. Если физическое лицо состоит в трудовых отношениях с юридическим лицом, есть ли у него право оказывать услуги, как самозанятым, физическим лицам или другими юридическим лицам?
2. Есть ли какие-то ограничения по видам оказываемых услуг или работ?
3. Нужно ли подавать заявление в ИФНС по каждому источнику поступления дохода, или достаточно один раз заявить о себе, как о самозанятом?
4. Если самозанятый оказывает услуги юридическому лицу, должен ли быть договор или другое основание для таких отношений? Имеет ли право юридическое лицо отнести оплату самозанятым на затраты?
27 декабря 2018
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. Физическое лицо, работающее у юридического лица по трудовому договору, вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», вводимый Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, при оказании в свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору время услуг другим юридическим лицам, ИП или физическим лицам.
2. Ограничения по видам деятельности в целях применения специального налогового режима установлены в ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
3. На основании заявления о постановке на учет производится регистрация физического лица в качестве плательщика НПД. В дальнейшем налогоплательщик направляет в налоговый орган сведения, необходимые для расчета налога по итогам каждого налогового периода (месяца), вплоть до снятия с учета (аннулирования постановки на учет, утраты права на применение специального налогового режима) на основании ст. 5 Закона N 422-ФЗ.
4. Организации при определении налоговой базы смогут учесть расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у налогоплательщика НПД, только при наличии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч.ч. 8-10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). Особенности соблюдения в данном случае письменной формы договора регулируются нормами гражданского законодательства РФ о сделках. Полагаем, что в любом случае организации следует запросить у продавца (исполнителя) сведения о применяемом им режиме налогообложения.
Обоснование вывода:
Начиная с 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее — Закон N 422-ФЗ) в экспериментальном порядке вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика плательщика НПД физическому лицу можно будет на основании заявления о постановке на учет через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», устанавливаемое на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет), либо через личный кабинет налогоплательщика (ч.ч. 2-4 ст. 5 Закона N 422-ФЗ), либо через уполномоченный банк (ч. 5 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Перейти на НПД смогут физические лица, в том числе ИП, ведущие деятельность на территории вышеуказанных субъектов РФ, в отношении профессиональных доходов — доходов от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доходов от использования имущества (ч. 7 ст. 2, п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Помимо этого, в ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ установлены следующие ограничения по видам деятельности в целях применения специального налогового режима (не могут применять НПД):
— лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ (п. 1);
— лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 2);
— лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых (п. 3);
— лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров за исключением услуг по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц при условии применения контрольно-кассовой техники, зарегистрированной продавцом товаров, при расчетах с покупателями (заказчиками) в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ (п.п. 5, 6);
— налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн. руб. (п. 8)*(1).
Также согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ не могут применять специальный налоговый режим НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ (за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Согласно ст. 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за исключением доходов, поименованных в ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ:
1) получаемых в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) от деятельности, указанной в п. 70 ст. 217 НК РФ, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ*(2);
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ при осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
Особенности передачи сведений при произведении расчетов в случае реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах установлены в ч. 2 ст. 14 Закона N 422-ФЗ.
Данные фискального чека автоматически поступят в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог». На основании полученных от налогоплательщика сведений о произведенных расчетах налоговый орган сам рассчитает сумму НПД с учетом уменьшения на сумму налогового вычета (ст. 12 Закона N 422-ФЗ) и уведомит налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода (в общем случае — календарный месяц), не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. Уплачивать НПД нужно будет ежемесячно 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании полученного от ИФНС в мобильное приложение уведомления. Представлять налоговую отчетность по НПД не потребуется.
Таким образом, на основании заявления о постановке на учет производится регистрация физического лица в качестве плательщика НПД. В дальнейшем налогоплательщик направляет в налоговый орган сведения, необходимые для расчета налога по итогам каждого налогового периода, до снятия с учета (аннулирования постановки на учет, утраты права на применение специального налогового режима) на основании ст. 5 Закона N 422-ФЗ.
Согласно требованиям ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ налогоплательщик обязан сформировать и передать покупателю (заказчику) чек в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (ч.ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 422-ФЗ)*(3).
Перечень сведений, подлежащих отражению в чеке, приведен в ч. 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ*(4).
Организации и ИП при определении налоговой базы смогут учесть расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у налогоплательщиков НПД, только при наличии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч.ч. 8-10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ). Особенности соблюдения в данном случае письменной формы договора регулируются нормами ГК РФ. Полагаем, что в любом случае организации следует запросить у продавца (исполнителя) сведения о применяемом им режиме налогообложения*(5).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
— Домашняя правовая энциклопедия. Гражданское право. Формы сделок;
— Домашняя правовая энциклопедия. Гражданское право. Сделки в простой письменной форме;
— Домашняя правовая энциклопедия. Гражданское право. Договоры;
— Домашняя правовая энциклопедия. Гражданское право. Заключение договора;
— Энциклопедия решений. Существенные условия договора купли-продажи;
— Энциклопедия решений. Разовые сделки купли-продажи;
— Энциклопедия решений. Договор возмездного оказания услуг;
— Энциклопедия решений. Форма договора возмездного оказания услуг;
— Энциклопедия решений. Договор подряда.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Елистратова Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена
6 декабря 2018 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
————————————————————————-
*(1) Данное пороговое ограничение в целях применения НПД относится к доходам, учитываемым при определении налоговой базы в целях исчисления НПД, то есть к доходам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), признаваемых объектом налогообложения НПД (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ) и не касается прочих доходов, например, полученных в рамках трудовых отношений, доходов от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, не являющихся объектом обложения НПД (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
*(2) Имеются в виду услуги физических лиц, не являющихся ИП, для личных, домашних и (или) иных подобных нужд по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
*(3) Чек в электронной форме может быть передан следующими способами:
1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);
2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.
*(4) В чеке должны быть указаны:
1) наименование документа;
2) дата и время осуществления расчета;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;
4) идентификационный номер налогоплательщика-продавца;
5) указание на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
7) сумма расчетов;
8) идентификационный номер налогоплательщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);
9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;
10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
12) уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.
*(5) Специальных требований к форме договора возмездного оказания услуг и к форме договора подряда ГК РФ не содержит, поэтому в этой части к нему применяются общие положения о форме сделки (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Сделки юридических лиц и ИП между собой и с гражданами вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в простой письменной или нотариальной форме (ст.ст. 158, 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Само по себе то обстоятельство, что сторонами не оформлялся договор купли-продажи путем подписания единого документа, содержащего все необходимые условия (п. 2 ст. 434 Г РФ), не свидетельствует о том, что условие о товаре не согласовано. Это связано с тем, что ГК РФ предусмотрены и прочие способы заключения договора в письменной форме. Письменная форма договора купли-продажи считается соблюденной не только в случае составления такого договора в виде единого документа, подписанного сторонами.
Во-первых, к заключению договора в письменной форме может привести обмен письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Во-вторых, письменная форма договора считается соблюденной в случае принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (например, отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы, принятие товара и т.п. (п. 1 ст. 160, п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ), то есть путем совершения конклюдентных действий). О соблюдении письменной формы договора купли-продажи свидетельствует, например, оплата содержащего все существенные условия счета. В качестве доказательства заключения договора в письменной форме может рассматриваться и надлежаще оформленный товаросопроводительный документ (накладная), содержащий сведения о наименовании и количестве товара, а также подтверждающий факт передачи его уполномоченному представителю покупателя.
В то же время положения ГК РФ допускают принципиальную возможность заключения договора возмездного оказания услуг в устной форме (ст. 159, ст. 161 ГК РФ).
В отношении страховых взносов отметим следующее.
Объектом обложения страховыми взносами для организации являются выплаты в пользу физических лиц, в т.ч. и по гражданским договорам, по которым оказываются услуги (п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на вознаграждения по ГПД не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). А взносами на травматизм эти выплаты облагаются, только если это установлено договором (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовому договору начисляются на дату подписания с физическим лицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг). Это можно сделать либо после сдачи отдельных этапов работы, либо после закрытия договора актом.
Такой вывод Минфин России сделал в письме от 21.07.2017 № 03-04-06/46733, указав следующее. В соответствии с положениями статьи 424 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения). Сумма предварительной оплаты может быть выплачена подрядчику или исполнителю за полностью выполненную им работу (оказанную услугу) по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) или за ее отдельный этап.
Учитывая изложенное, вознаграждение, предусмотренное гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, подлежит обложению страховыми взносами после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.
Таким образом, начисление страховых взносов с аванса и отражение этой суммы в расчете по страховым взносам возможно, только если происходит выплата за выполненную работу. В противном случае такое начисление не является обязательным. В то же время такое начисление и уплата не нарушают налоговое законодательство.
А вот начислить взносы в момент выплаты вознаграждения после подписания акта – это обязанность организации. По нашему мнению, начислить страховые взносы необходимо 13 июля со всей суммы по договору.
Что касается отчетности, отметим следующее.
С отчетности за первый квартал 2020 года действует форма расчета по взносам, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения расчета (далее – Порядок). До этого периода работодатели должны были отчитываться по взносам по форме, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.
Расчет сумм страховых взносов отражается:
- по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
- по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
- по взносам на социальное страхование – в приложении № 2 к разделу 1.
В указанных подразделах и приложениях необходимо указать выплаты, которые:
- поименованы в п. 1 и п. 2 ст. 420 НК РФ в качестве облагаемых страховыми взносами (т.е. являются объектом обложения взносами). Они отражаются по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 (п. 6.5, 7.4 Порядка) и по строке 020 приложения № 2 (п. 10.6 Порядка);
- являются базой для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное (на ВНИМ) страхование. Они отражаются по строкам 050 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к расчету (п. 6.8, 7.7, 10.9 Порядка).
Объектом обложения страховыми взносами для организации являются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в т.ч. и по гражданским договорам, по которым оказываются услуги (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Застрахованными в рамках обязательного пенсионного и медицинского страхования признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
Застрахованными в рамках обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Таким образом, лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не являются застрахованными в рамках обязательного социального страхования. Следовательно, выплаты по ГПД в их пользу не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Поэтому выплаты по ГПД должны отражаться по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 (п. 6.5, 7.4 Порядка) и не отражаются по строке 020 приложения № 2 (п. 10.6 Порядка).
Такое мнение высказано в письме ФНС России от 28.12.2018 № БС-4-11/25921@. Это письмо издано в отношении прежней формы расчета, но нормы в этой части идентичны.
Выплаты по ГПД необходимо отражать в расчете по страховым взносам за 9 месяцев 2020 года, поскольку начислены взносы будут в третьем квартале 2020 года.