Форма 0504207 для чего?

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу формирования приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), установленного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ N 52н, Приходный ордер (ф. 0504207) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни при его совершении должен быть оформлен первичным учетным документом, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.

Ответственность за достоверность данных, отраженных в первичных учетных документах, несет лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни.

В соответствии с Приказом N 52н Приходный ордер (ф. 0504207) составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, мачериальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений) и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения в случаях, предусмотренных Приказом N 52н.

Учитывая изложенное, наличие при поступлении в учреждение материальных ценностей первичных учетных документов — предусмотренных условиями договора (контракта) отгрузочных документов, оформленных надлежащим образом, является достаточным основанием для принятия к учету материальных ценностей.

При этом оформление дополнительного первичного учетного документа в виде Приходного ордера (ф. 0504207) не требуется.

Заместитель директора Департамента бюджетной
методологии и финансовой отчетности
в государственном секторе
С.В. Сивец

>ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР НА ПРИЕМКУ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ): РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР НА ПРИЕМКУ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НЕФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ): РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

Формы первичных учетных документов, используемых государственными (муниципальными) учреждениями, утверждаются приказами Минфина России. В настоящее время утвержден новый приказ, который в том числе вводит новые формы документов. О порядке заполнения нового документа — приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) расскажем в настоящей статье.

Новый приказ

На официальном сайте Минфина России http://www.minfin.ru/ru/perfomance/budget/bu_gs/budgetotchet/ опубликован приказ ведомства от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ № 52н, Методические указания № 52н). В настоящее время Приказ № 52н находится на регистрации в Минюсте России.
Приказ № 52н будет обязателен к применению всеми государственными (муниципальными) учреждениями при формировании учетной политики 2015 года. Это значит, что после его регистрации в Минюсте России учреждениям необходимо будет вносить изменения в учетную политику и график документооборота в связи с изменением законодательства.
Со дня вступления в силу Приказа № 52н утратит силу действующий в настоящий момент приказ ведомства от 15.12.2010 № 173н (далее — Приказ № 173н).

Когда надо составить ордер

Унифицированная форма приходного ордера на приемку материальных ценностей утверждена приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

В бюджетном учете приходным ордером на приемку материальных ценностей по унифицированной форме 0504207 подтверждают, что нефинансовый актив поступил в учреждение. Например, бухгалтер оформляет этот первичный документ, когда купили основное средство или материальный запас.

Особые случаи составления приходного ордера

Используют приходный ордер и в случаях, если нужно оприходовать материальные ценности, полученные в результате разборки основного средства. Или когда выявили неучтенные активы в ходе инвентаризации. Также документ составляют, если имущество передали учреждению безвозмездно.

Пример

И.И. Иванов в рамках благотворительности передал ФКУ «Альфа» компьютер. Бухгалтер оформил поступление основного средства так. На основании сопроводительного документа – акта он составил приходный ордер (ф. 0504207).

После того как комиссия по поступлению и выбытию активов осмотрела имущество, бухгалтер составил акт о приемке-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Далее на основании приходного ордера и акта (ф. 0504101) заполнил инвентарную карточку по форме 0504031.

При приемке имущества от другого учреждения госсектора составляют не приходный ордер, а акт о приемке-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Правила, по которым заполняют приходный ордер

Порядок, котором оформляют ордера, фиксируют в учетной политике. Например, указывают, как будут их нумеровать. Это можно сделать сплошным методом. Или нумеровать документы на приход материальных запасов и основных средств отдельно.

Учтите: приходный ордер – это внутренний документ учреждения, поэтому его составляют в одном экземпляре.

Скачайте памятку «Заполняем приходный ордер (ф. 0504207) на имущество» в журнале Казенные учреждения.

Отражение приобретения имущества в ордере

Если имущество покупают, в шапке формы 0504207 приводят реквизиты поставщика. В частности, его наименование, ИНН и адрес.

Если приходуют материальные ценности, которые получили в результате разборки основных средств, или не учтенные ранее объекты, строку «Поставщик» не заполняют.

В табличной части отражают информацию о материальных ценностях:

  • наименование;
  • единицу измерения;
  • цену за единицу;
  • количество и сумму.

Если есть расхождения с документами поставщика при поступлении материальных ценностей, составляйте акт по форме 0504220.

Не забудьте указать в приходном ордере корреспонденцию счетов.

Кто подписывает приходный ордер

Кто и в каком порядке ставит подписи в приходном ордере, в законодательстве не сказано. Учреждения решают этот вопрос самостоятельно. В качестве альтернативы порядок может довести вышестоящая организация.

Как быть со строкой «Сдал» ордера

В приходном ордере на приемку материальных ценностей (ф. 0504207) в строке «Сдал» подпись ставит представитель поставщика: экспедитор, курьер и т. д. Это следует из содержания самой формы ордера.

Приходный ордер (ф. 0504207) оформляют, когда в учреждение поступает имущество. В реквизитах формы есть четыре строки для подписи.

Две из них для подписи ответственными исполнителями – сотрудником, который заполнил бланк, а также бухгалтером, который принял полученные товары к учету. Остается еще две строки – «Принял» и «Сдал». Строку «Принял» заполняет сотрудник, ответственный за приемку товара. В строке «Сдал» должен поставить подпись:

  • при самовывозе или покупке через подотчетника – сотрудник учреждения, который доставил товар на склад;
  • при доставке со стороны – представитель поставщика, который эти товары передал в учреждение.

Обычно это водители, экспедиторы, логисты, курьеры или представители транспортной компании, через которую поставщик отправлял товар.

Это следует из реквизитов формы № 0504207 и Методических указаний по ее заполнению, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Как быть, если представитель поставщика отказывается подписывать ордер

Если представитель поставщика отказывается подписывать приходный ордер, оставьте строку «Сдал» незаполненной.

В законах нет обязанности для поставщика подписывать внутренние документы заказчика. А приходный ордер – это внутренний документ, и в указаниях по его применению не сказано, что его надо передать другой стороне сделки.

Подписи сторонних лиц в ордере

А вот сторонним лицам, например представителю поставщика, подписывать форму 0504207 не обязательно. Такой вывод следует из приложения № 5 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

В нижней части документа бухгалтер учреждения делает отметку о том, что принял к учету нефинансовый актив и отразил эту операцию в учете. В частности, ставит подпись и даты.

Когда не нужно составлять форму 0504207

Приходный ордер содержит сведения о наименовании товара, его количественных и стоимостных характеристиках.

Эту информацию берут из отгрузочных документов поставщика, которые предусмотрены договором или контрактом. Например, из товарной накладной по форме № ТОРГ-12.

Применение ТОРГ-12

Если контрактом предусмотрено использование товарной накладной по форме № ТОРГ-12, принимать товар по иному документу нельзя (письмо Минэкономразвития России от 20 мая 2016 г. № Д28и-1389).

Если форма №ТОРГ-12 оформлена надлежащим образом, то есть присутствуют все обязательные реквизиты и подписи, ее используют как первичку для учета материальных ценностей.

При этом приходный ордер (ф. 0504207) не составляют. Такой вывод следует из письма Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 02-07-10/72795.

Напомним: дата отгрузки товара поставщиком и дата его получения покупателем – необязательные реквизиты. Дату получения груза можно вообще не указывать.

К обязательным относится лишь дата составления самой накладной. Судьи считают, что это не препятствует учету расходов (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 мая 2015 г. № Ф07-2297/2015)

Оставьте комментарий