Форма по ОКУД 0306001

При реорганизации путем присоединения бюджетному учреждению передается здание (по акту по форме ОС-1а, код по ОКУД 0306030), пускозарядная радиканальная система РСПИ «Стрелец Мониторинг», оборудование системы пожарной сигнализации, тревожной сигнализации и системы оповещения (по акту по форме ОС-1, код по ОКУД 0306001).
Правильно ли оформляется передача?

21 сентября 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При передаче бюджетному учреждению нефинансовых активов, как здания, так и оборудования, при реорганизации путем присоединения может использоваться Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Обоснование вывода:
Реорганизация юридических лиц регулируется ГК РФ.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
Положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица должны содержаться в передаточном акте (п.п. 1, 2 ст. 59 ГК РФ).
Обратим внимание, что форма передаточного акта законодательно не утверждена.
В то же время формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее — Закон N 402-ФЗ).
Перечень форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых организациями государственного сектора, и Методические указания по их применению утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее — Методические указания, Приказ N 52н).
В соответствии с Методическими указаниями Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) применяется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, в том числе:
— при закреплении права оперативного управления (хозяйственного ведения);
— передаче имущества в государственную (муниципальную) казну, в том числе при изъятии органом, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов из оперативного управления (хозяйственного ведения);
— при передаче имущества в качестве взноса в уставный капитал (имущественного взноса);
— при иных основаниях изменения правообладателя государственного (муниципального) имущества, за исключением приобретения имущества на государственные (муниципальные) нужды (нужды бюджетных (автономных) учреждений), продажи государственного (муниципального) имущества.
При этом Акт о приеме-передаче (ф. 0504101) составляется при оформлении операций по приемке (передаче) имущества, относящегося к объектам нефинансовых активов, вне зависимости от вида имущества (здания или оборудование), и может оформлять прием-передачу как одного, так и нескольких объектов нефинансовых активов.
В свою очередь, Унифицированные формы NN ОС-1, ОС-1а утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. С 1 января 2013 г.*(1) формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (Информация Минфина РФ от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).
Так, Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) и Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) включены в перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями согласно приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н. Однако данный приказ в настоящее время утратил силу согласно п. 9 Приказа N 52н. Соответственно, использовать в 2018 году формы Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) и Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001) некорректно.
Подводя итог изложенному отметим, что формы первичных учетных документов в настоящее время утверждены Приказом N 52н. Соответственно, при передаче бюджетному учреждению нефинансовых активов, как здания, так и оборудования, при реорганизации путем присоединения может использоваться Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

Оставьте комментарий