Содержание
Приложение 4
к Административному регламенту
ГербРоссийской Федерации
Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных
отношений Оренбургской области
Горноотводный акт
к лицензии на пользование недрами
__________________________
(серия, номер, дата регистрации)
Настоящий акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода для
(целевое назначение работ, наименование месторождения и/или участка недр, полезных ископаемых, эксплуатационных объектов)
предоставлен _____________________________________________
(наименование организации, которой предоставлен горный отвод)
Горный отвод расположен __________________________________
(наименование селения, района, области, края, республики)
и обозначен на прилагаемом плане угловыми точками __________
(перечень угловых точек)
а также на вертикальных разрезах ___________________________
(номера вертикальных разрезов или точек)
Площадь проекции горного отвода составляет _________________
(цифрами, прописью)
Срок действия горноотводного акта __________________________
Горноотводный акт выдан: «___» _________________ 20___ г.
Настоящий акт составлен в трех/четырех экземплярах, внесен в реестр
(нужное подчеркнуть)
(наименование органа государственного горного надзора)
за N _____________________________________________________
Пользователь недр на предоставленном в уточненных границах горном отводе несет ответственность за соблюдение требований законодательства о недрах:
1) Соблюдение в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья;
2) Соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых;
3) Ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность;
4) Представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации;
5) Предоставление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики;
6) Безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;
7) Соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;
8) Приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;
9) Сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях, ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;
10) Выполнение условий, установленных лицензией, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.
Министр |
|
(Ф.И.О./подпись) |
|
М.П. «___» ______________ 20___ г. |
Информация об изменениях:
Статья 7 изменена с 31 мая 2020 г. — Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 396-ФЗ
См. предыдущую редакцию
Статья 7. Участки недр, предоставляемые в пользование
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 7 настоящего Закона
В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода — геометризованного блока недр.
См. Требования к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений, плана горного отвода и ведению реестра документов, удостоверяющих уточнённые границы горного отвода, утвержденные приказом Ростехнадзора от 1 ноября 2017 г. N 461
См. Временные методические рекомендации о порядке формирования перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, утвержденные приказом МПР России от 22 мая 2006 г. N 120
При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.
Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 настоящего Закона орган государственного горного надзора или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (относительно участков недр местного значения) оформляет документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части.
Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода и оформленные до 30 декабря 2013 г., не требуют переоформления
См. Методические указания по участию органов Госгортехнадзора России в лицензировании пользования недрами (РД 07-361-00), утвержденные постановлением Госгортехнадзора РФ от 29 мая 2000 г. N 28
Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.
Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.
При предоставлении участка недр в пользование в соответствии с соглашением о разделе продукции при поисках, разведке и добыче минерального сырья горный или геологический отвод оформляется в границах, определенных указанным соглашением.
В целях обеспечения полноты геологического изучения, рационального использования и охраны недр границы участка недр, предоставленного в пользование, могут быть изменены.
Порядок установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, порядок подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В целях обеспечения эффективного и безопасного проведения работ на участке недр, предоставленном в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, и содержащем трудноизвлекаемые полезные ископаемые, по решению комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, по заявке пользователя недр в границах предоставленного ему в соответствии с настоящим Законом участка недр допускается выделение участка недр, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии.
При выделении участка недр, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, участок недр, из которого осуществляется выделение, сохраняется в измененных границах, а выделенный участок недр, содержащий трудноизвлекаемые полезные ископаемые, предоставляется в пользование пользователю участка недр, из которого выделен указанный участок недр.
Порядок выделения участка недр, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.
Маркшейдерский контроль состояния недр в условиях нефтегазодобычи
Категория: Статьи
Одним из требований по обеспечению безопасного ведения, связанных с пользованием недрами и определенных ст. 24 Закона Российской Федерации «О недрах», является проведение комплекса геологических, маркшейдерских и иных наблюдений, достаточных для обеспечения нормального технологического цикла работ и прогнозирования опасных ситуаций, своевременное определение и нанесение на планы горных работ опасных зон.
Маркшейдерские наблюдения традиционно предусматривают расчет вероятных деформаций земной поверхности , как правило, на основе математического моделирования или с привлечением экспериментальных данных; сравнение полученных значений с допустимыми и предельными деформациями земной поверхности в пятне застройки, установленными для тех или иных объектов; при необходимости, участие в подготовке мер охраны; уточнение мер охраны конкретных объектов в составе годовых программ работ; проведение инструментальных наблюдений в рамках реализации мер охраны. На основании результатов наблюдений подготавливается прогноз развития деформаций земной поверхности в зависимости от горно-геологических условий. По результатам маркшейдерских наблюдений корректируются принятые геомеханические модели (повышение надежности прогноза на основе математического моделирования); уточняются параметры и закономерности процесса сдвижения; выделяются участки интенсивных смещений земной поверхности; проводится интерпретация получаемых данных с позиции контроля эффективности разработки и пр.
Известно использование результатов инструментальных геодезических измерений при уточнении фильтрационно-емкостных свойств пород коллекторов, при анализе параметров разработки, при реализации системы поддержания пластового давления, при заводнении пластов и пр. .
В настоящей работе рассмотрим предусмотренные действующим законодательством о недрах иные наблюдения, а именно геодинамические — в части маркшейдерского контроля, предусмотренные Инструкцией по производству маркшейдерских работ (РД 07-603-03), устанавливающей технические требования к маркшейдерским работам, и Положением о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр (РД 07-408-01).
Задачами наблюдений на геодинамических полигонах, согласно п.264 РД 07-603-03, являются:
— изучение закономерностей изменений гравитационного и магнитного полей при нарушении динамического равновесия горного массива;
— изучение геологического строения месторождений и физики пласта, изучение текущих параметров разработки месторождений;
— изучение напряженно-деформированного состояния скелета коллектора и вмещающих его пород и всей толщи горного массива над залежью в неравнокомпонентном поле сжимающих напряжений;
— гидрогеологические и геокриологические исследования.
Очевидно, что задачи геодинамических полигонов на разрабатываемых месторождениях углеводородного сырья принципиально отличаются от задач традиционных геодинамических полигонов, активно закладываемых в середине прошлого века на различных участках территории страны в первую очередь для задач сейсмического контроля и прогноза и предусматривающих в начале своего развития геодезические измерения по профильным линиям. На таких полигонах, предполагающих изучение современных движения земной коры (СДЗК) и решение других научных задач, геодезические работы выполнялись и выполняются, как правило, на небольших площадях, что обусловлено высокой частотой опроса сетей.
Понятно, что обеспечить решение перечисленных длительных задач возможно только комплексом методов наблюдений, который, методически, закреплен в . Так, многофункциональный геодинамический контроль природных и техногенных процессов и явлений в зонах риска предусматривает несколько взаимосвязанных блоков, каждый из которых объединяет совокупность базовых методов и видов наблюдений: блок геодезического контроля; блок геофизического контроля; блок гидрогеологического и геохимического контроля; блок сейсмологического контроля; блок инженерно-геологического контроля; блок промыслово-геологического контроля.
Одной из основных идей организации таких наблюдений является прогноз развития природных и техногенных процессов на горном отводе с позиции устойчивого развития территорий. Такой прогноз возможен на основе системного подхода комплексного анализа результатов наблюдений, предусматривающего тесное сотрудничество различных специалистов.
Таким образом, производство перечисленных (визуальных инструментальных наземных, дистанционных) наблюдений силами только производственной маркшейдерской службы по отмеченным причинам возможным не видится.
Имеющаяся методическая база в области организации наблюдений на геодинамических полигонах на объектах ТЭК в связи с развитием техники и технологий постепенно морально устаревает. Не предложены рекомендации и указания по реализации требований пп.262-267 РД 07-603-03, не регламентированы требования к точности производства измерений. Все это предопределяет неоднозначность по исполнению недропользователем требований действующего законодательства о недрах по рассматриваемому вопросу, неблагоприятно отражается на устойчивости деятельности маркшейдерских служб нефтегазодобывающих организаций в условиях осуществляемой нефтегазодобывающими организациями оптимизации бизнес-процессов.
Известно, что для геодинамических исследований (геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений в соответствии с федеральным законодательством в области геодезии и картографии отнесены к геодезическим работам – прим. автора) сегодня создается система мониторинга процессов деформаций земной поверхности, прогноза землетрясений и природных катастрофических явлений на основе спутниковых методов и технологий позиционирования . Согласно , до 2020 г. должна быть разработана и реализована стратегия создания единой системы геодинамического мониторинга на территориях сопредельных с Российской Федерацией государств в целях обеспечения гражданской безопасности.
РД 07-603-03 для решения поставленных задач предусматривает заложение профильных линий реперов (геодезические измерения), которые практически всеми организациями, осуществляющими проектирование таких линий, предлагается закреплять вдоль и поперек подрабатываемой территории. Суммарная длина таких линий для среднего месторождения углеводородного сырья составляет несколько десятков километров.
Регламентированные расстояния между реперами 100÷500 метров в принципе не могут быть направлены на решение задач контроля надежности эксплуатации объектов, расположенных на поверхности, для которых допустимые и предельные значения получены к условиям измерений, где расстояния между съемочными точками составляют 15-20 м.
Разнообразные климатические условия, присущие месторождениям углеводородного сырья, не всегда позволяют выполнить за один полевой сезон нивелирование по профильным линиям. Имело место, когда измерения ограничивались участками профильной линии, последующие наблюдения по этой линии производились через сезоны, что не позволяло качественно уравнять сеть, сделать вывод о надежности полученных значений оседания земной поверхности. При реализации высокоточного нивелирования на площадях разрабатываемых месторождений не учитывается изменение уровня грунтовых вод, тогда как эти колебания влияют на смену приращения силы тяжести.
Профильные линии (геодинамические полигоны в интерпретации РД 07-603-03 – прим. автора) не всегда привязываются к созданным для мониторинга земной поверхности в России региональным геодинамическим сетям, международной геодинамической сети ITRF. В работах известных ученых в области маркшейдерского обеспечения нефтегазодобычи А.С.Мазницкого и Э.Г.Геровича авторы постоянно возвращаются к вопросу дискретности характера получаемой информации традиционными геодезическими измерениями на площадях разрабатываемых месторождений углеводородного сырья.
Перечисленные и другие факторы, например, необходимость дальнейшего интерполирования, снижают надежность получаемых результатов измерений, необходимых для объективного и, в большинстве случаев, оперативного прогноза наступления тех или иных событий.
Как известно, основой объективной оценки наступления событий на той или иной территории горного отвода служат получаемые в конкретном районе экспериментальные данные и фиксируемые явления или осторожное использование метода аналогии.
Процесс сдвижения горных пород и земной поверхности – это перемещение и деформирование горных пород и земной поверхности в результате нарушения естественного равновесия пород под влиянием отбора флюида. Обусловленные сдвижением геомеханические процессы являются дополнительным риском в способности (-ов) сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения . В случае разработки месторождений углеводородного сырья – изменение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов, срез и деформирование скважин, грифонообразование, активизация гидрогеологических и геокриологических процессов, коррозийных процессов, динамических проявлений, нарушение устойчивости геодезической основы, объектов поверхности и пр.
На сегодняшний день нормативно закрепленных рекомендаций или указаний по методикам оценок деформаций земной поверхности и горных пород в условиях нефтегазодобычи1 не существует, что создает определенный хаос на рынке проектных услуг в рассматриваемой области. При этом, величины расчетных деформаций являются основой необходимости организации наблюдений и составной частью предусмотренного нормативными требованиями горно-геологического обоснования (ГГО).
Стоит особо подчеркнуть, что проектирование структуры наблюдательной станции на значительных площадях, предполагающее обоснование плотности пунктов наблюдений, точность и частоту их опроса, без понимания общей картины поведения земной поверхности, обусловленного процессом сдвижения или неотектоническими смещениями, практического смысла не имеет.
Таким образом, основой для принятия решения о создании системы наблюдений и выполнении инструментальных наблюдений являются прогнозные расчеты деформаций земной поверхности и анализ имеющейся информации о развитии современных геодинамических процессов в районе производства работ .
К настоящему времени накоплен достаточный опыт геодезических измерений смещений земной поверхности при разработке месторождений углеводородного сырья. Этот опыт показывает, что разработка месторождений углеводородного сырья Западной Сибири, Урала, Поволжья сопровождается оседаниями земной поверхности с величинами, как правило, не превышающими 200-300 мм. Возникающие при этом величины деформаций (наклоны, кривизна, горизонтальные деформации) на порядок ниже допустимых, и, тем более, предельных деформаций для расположенных на поверхности сооружений и объектов. Вследствие естественной неоднородности породных массивов имеют место локальные концентрации деформаций вблизи зон тектонических нарушений, на границах структурных блоков и т.д. Однако опыт выполнения инструментальных наблюдений на месторождениях нефти и газа показывает, деформации поверхности на контактах разломных структур не превысят допустимых и предельных деформаций. Например, при ширине разломной структуры в 0,5 км для достижения деформации 2 мм/м требуется, чтобы ее борта разошлись на 1,0 м, что не подтверждается практикой.
Таким образом, современные реалии российской добычи углеводородного сырья не подтверждают состоятельность выделенных опасных проявлений геодеформационных процессов на земной поверхности.
Нормы имеющихся правил охраны сооружений от вредного влияния горных разработок, в основном, удовлетворяют практическим целям в условиях разработки углеводородного сырья и разработка отдельных такого рода правил не требуется. Для сравнения возможных величин деформаций земной поверхности в пятне застройки с допустимыми и предельными значениями для объектов застройки пользуются данными, указанными в .
Сравнивая величины расчетных и допустимых (предельных) деформаций, принимается решение по объекту поверхности (текущий наладочный ремонт, перенос объекта, разработка мер охраны объекта, геодезический контроль деформаций здания и т.п.). Соответствующие решения принимаются на основании экономического обоснования.
Например, оценочные расчеты показателя допустимых деформаций, рассчитанные по методике для типового одноэтажного кирпичного здания с ленточным фундаментом и деревянными перекрытиями со степенью износа 0,8, построенного на многолетнемерзлых грунтах, составит 75 ед. (норм=110, n1=0.8, n2=1,0, n3=0.85, n4=1,0, n5=1,0). Оценочные расчеты показателя суммарных деформаций, рассчитанные на основании приведенных выше прогнозных оседаний поверхности составят менее 5,0 ед. Таким образом, прогнозные допустимые деформации земной поверхности для одно-двухэтажных гражданских зданий более чем в 10 раз ниже допустимых.
В табл.1 представлены допустимые и предельные горизонтальные деформации земной поверхности для гражданских зданий. При этажности зданий 1-3 этажа, их длине в плане до 30 м, допустимые деформации составят 3,5 мм/м, предельные деформации 5,5 мм/м. Расчетные максимальные горизонтальныедеформации земной поверхности составят 0,15 мм/м, т.е. также более чем в 30 раз меньше допустимых. Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии необходимости проектирования мер охраны объектов и организации инструментальных наблюдений.
Становится очевидным принципиальное отличие задач маркшейдерских наблюдений за состоянием горных отводов разрабатываемых месторождений углеводородного сырья. Они направлены на обеспечение эффективности отработки запасов полезных ископаемых и анализа состояния промышленной безопасности территории в части вопросов маркшейдерского контроля с последующим выполнением работ, направленных на предупреждение аварий. В условиях подземной разработки месторождений твердых полезных ископаемых, на первом плане стоят вопросы безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами: определение различных опасных зон, включая зоны повышенного горного давления, контроль целиков различного назначения, выполнение мероприятий по охране зданий, сооружений и т.п.
Таблица 1
Допустимые и предельные деформации земной поверхности и горных пород для охраняемых
гражданских зданий
Назначение зданий |
Этажность |
Длина (ширина) |
Горизонтальные деформации |
|
допустимые |
предельные |
|||
Дошкольные детские учреждения, больницы, поликлиники, школы, бани, театры, дворцы культуры |
до 15 |
|||
3,5 |
5,5 |
|||
2,5 |
||||
3,5 |
||||
до 15 |
||||
2,5 |
||||
Жилые здания, гостиницы |
до 15 |
5,5 |
||
3,5 |
5,5 |
|||
2,5 |
||||
3,5 |
||||
до 15 |
6,5 |
|||
4,5 |
||||
2,5 |
||||
Примечание. * Деформации приведены для кирпичных зданий, для деревянных зданий соответствующие значения следует увеличить в 1,5 раза. При износе кирпичных и шлакоблочных стен более 10% допустимые и предельные деформации уменьшаются пропорционально проценту износа. |
Широкий спектр возможностей для оперативного решения маркшейдерских задач открывает радарная космическая съемка подрабатываемых территорий. Известен опыт ее применения, валидация для условий подземной и открытой разработки месторождений твердых полезных ископаемых, разработки месторождений подземных вод . Ее использование позволяет оптимизировать объем и временную частоту традиционных (инструментальных) геодезических методов измерений за смещениями, получить и интерпретировать принципиально новую информацию о смещениях и в целом повысить информативность и оперативность обеспечения данными для решения маркшейдерских задач при нефтегазодобыче, включая предусмотренные РД 07-408-01 вопросы контроля эффективности разработки. Результаты исследований по таким вопросам на основе данных динамики смещений земной поверхности, полученных с использованием разработанной и запатентованной при участии автора технологии площадной съемки подрабатываемых территорий, сегодня проходят апробацию на практике.
Возможность использования радарной интерферометрии (площадной съемки подрабатываемой территории – прим. автора) с позиции ее прикладного характера можно показать на следующем примере.
Современные тектонические движения земной коры отражают кинематическую составляющую современных геодинамических процессов (несколько десятков лет), т.е. механические перемещения блоков массива. Равномерные (со скоростями порядка нескольких миллиметров) движения блоков на платформенных, крупноблоковых, нераздробленных территориях не опасны для устойчивости сооружений.
Текущие (происходящие в настоящее время) геодинамические процессы отражают изменение силового, напряженного состояния, которое далеко не всегда релаксирует в кинематические формы. Кроме этого, мировой опыт показывает, что геодинамика связывается, прежде всего, с взаимным горизонтальным смещением блоков относительно друг друга, активизацией разломов . При этом высотные отметки, определяемые сегодня, как правило, нивелированием II класса, могут практически не изменяться .
Естественно, что различные свойства и возраст этих парагенетически связанных процессов приводят к различной связи их с геологическими процессами и совершенно по-разному отражаются на устойчивости инженерных объектов.
Прикладной характер исследований современной геодинамики в условиях разработки месторождений углеводородного сырья выражен, в том числе, в геодинамическом районировании месторождений на основе изучения естественного поля напряжений блоков. Результаты этого районирования ложатся в основу эффективного заложения скважин. По мнению автора, использование карт фактических смещений земной поверхности, полученных с использованием технологии радарной интерферометрии, существенно облегчит работу при составлении карты районирования по рассматриваемому признаку.
В заключении, с учетом вышеизложенного, отметим следующее.
Решение проблемы маркшейдерских наблюдений на разрабатываемых месторождениях нефти и газа с учетом нормативных требований предполагает:
1. Разработку ГГО, включающего перечень подрабатываемых объектов и предусматривающего аналитическую оценку деформаций земной поверхности (кривизна, наклоны, сжатие, растяжение) в пятнах застройки по устоявшимся методикам, оценку возникновения и влияния техногенных сейсмических событий. На основе анализа имеющихся данных и визуальных исследований определяются участки территорий горных отводов, где следует организовать маркшейдерско-геодезические наблюдения.
2. Аналитическую оценку влияния геомеханических и геодинамических процессов на состояние скважин при их строительстве и эксплуатации, оценку влияния уплотнения коллекторов на снижение фильтрационно-емкостных свойств и продуктивность скважин.
3. Обратный расчет тех или иных показателей по результатам инструментальных наблюдений за подрабатываемой территорией, чем обеспечивается предусмотренное п.264 РД 07-603-03 изучение НДС пласта коллектора и породного массива в целом.
4. Маркшейдерскую интерпретацию данных показателей разработки, смещений земной поверхности, активизации разломных структур и пр. с выдачей рекомендаций и предложений производственным службам.
5. Анализ состояния промышленной безопасности в части маркшейдерского контроля.
Инструментальное сопровождение указанной проблемы, с учетом зарубежного опыта, можно разделить на три этапа (по периоду времени): до 2000 г. – высокоточное нивелирование по профильным линиям; 2000-2010 гг. – технологии ГЛОНАСС/GPS измерений; с 2010 г. – дополнение ГЛОНАС/GPS измерений площадной космической радарной съемкой.
При этом за традиционными инструментальными геодезическими измерениями (с позиции реализации маркшейдером мероприятий, предотвращающих или снижающих до безопасных пределов влияние горных работ на состояние инженерных сооружений и иных объектов) закрепляется их проведение на локальных участках горного отвода в комплексе с иными методами наблюдений (как правило, визуальными и геофизическими), что обуславливается необходимой частотой измерений и значениями деформаций земной поверхности в пятне застройки.
Литература
1. СНиП 2.01.09.-91 Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах.
2. ПБ 07-601-03 Правила охраны недр.
3. РД 07-113-96 Инструкция о порядке утверждения мер охраны зданий, сооружений и природных объектов от вредного влияния горных разработок.
6. Руководство по геодинамическим наблюдениям и исследованиям для объектов топливно-энергетического комплекса. – М.: Гидропроект, 1997 – 121с.
7. Временные указания по выявлению и контролю зон риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций при освоении недр и земной поверхности на основе результатов геодинамического районирования. – СПб.:ВНИМИ, 1997. – 12с.
8. Концепция «Геодинамическая безопасность освоения углеводородного потенциала недр России». – М.: ИГиРГИ, 2000. — 56с.
9. Система обеспечения геодинамической и экологической безопасности при проектировании и эксплуатации объектов ТЭК. – СПб.:ВНИМИ, 2001.-86с.
10. Концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.12.2010 N 2378-р.
11. ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения
14. Никифоров С.Э., Попов В.Н. Маркшейдерский контроль за развитием деформаций земной поверхности при разработке месторождений углеводородного сырья//Маркшейдерия и недропользование. — №4. – 2010.
15. Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях. — С.-Петербург: Изд.ВНИМИ, 1998г.-291с.
19. Хаин В.Е. Современная геодинамика: достижения и проблемы. (http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/ NATURE/01_02/GEODYN.htm, 2002).
20. Грассо Ж.Р., Волан Ф., Фурментро Д., Мори В. Связь между извлечением углеводородов, локальными техногенными землетрясениями и крупными региональными землетрясениями на примере Пиренеского района/в кн. Механика горных пород применительно к проблемам разведки и добычи нефти. — М.:Мир, 1994. – 416с.
21. Николаевский В.Н. Геомеханика и флюидодинамика. — М.: Недра, 1996. – 447с.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2014 года N ЕШ-01-29/13650
О границах горных отводов
В соответствии с вашим обращением по вопросу определения границ горного отвода Федеральное агентство по недропользованию сообщает следующее.
В соответствии с ч.3 ст.11 Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 «О недрах» (далее — Закон Российской Федерации «О недрах») лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.
Согласно п.3 ч.1 ст.12 вышеназванного Закона лицензия на право пользования недрами в качестве неотъемлемой составной части содержит указание границ участка недр, предоставляемого в пользование.
Также согласно пп.3, пп.6 п.24 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного Приказом Минприроды РФ от 29.09.2009 N 315, в виде текстовых и графических приложений к бланку лицензии на пользование недрами в качестве документов, являющихся ее неотъемлемыми частями, прикладываются указание пространственных границ участка недр, предоставленного в пользование, а также пространственных границ геологического и (или) горного отвода (при наличии), схема расположения участка недр, пространственные границы участка недр, предоставляемого в пользование в виде отражения географических координат угловых точек, а также сведения об участке недр.
Согласно ч.1, ч.2 ст.7 Закона Российской Федерации «О недрах» в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода — геометризованного блока недр.
При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации «О недрах» в случае предоставления лицензии на разведку и добычу минерального сырья участок недр предоставляется в виде предварительного горного отвода. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственный экспертизы согласования указанного проекта в соответствии со ст.23.2 Закона Российской Федерации «О недрах», документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.
Порядок установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2012 N 429.
В свою очередь, порядок оформления горных отводов установлен Инструкцией по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной МПР России 07.02.98 N 56, Госгортехнадзором России 31.12.97 N 58 (далее — Инструкция).
Согласно п.13 Инструкции границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых, охраны окружающей среды от вредного влияния горных работ при добыче полезных ископаемых, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.
В соответствии с п.12 Инструкции уточненные границы горного отвода устанавливаются только на ту часть предоставленного в пользование участка недр, запасы полезного ископаемого которого прошли государственную экспертизу. Если лицензией на пользование недрами в целях разведки и (или) геологического изучения недр предусматривается добыча полезных ископаемых, то границы горного отвода устанавливаются в соответствии с условиями лицензии на пользование недрами.
При этом согласно п.10 Инструкции в случае необходимости изменения уточненных границ горного отвода, в пределах предоставленного при лицензировании участка недр из-за изменения условий лицензии, ее переоформления (по результатам поиска, разведки, проектных, научно-исследовательских работ и др.) документы, удостоверяющие границы горного отвода, переоформляются в органах Ростехнадзора.
Вместе с тем законодательство о недрах допускает проведение работ пользователем недр строго в границах участка недр. Согласно ч.4 ст.7 Закона Российской Федерации «О недрах» пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией.
В случае, если пользователю недр предоставлен горный отвод, выходящий за пределы лицензионного участка, у него не возникает права на проведение работ за указанными в лицензии границами участка недр. Осуществление пользования недрами за пределами лицензионного участка недр не допускается.
Процедура уточнения границ горного отвода не является изменением границ участка недр и не влечет за собой расширения границ лицензионного участка.
Согласно п.4 Инструкции при предоставлении в установленном порядке лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода по согласованию с территориальными органами Ростехнадзора. Уточненные границы горного отвода устанавливаются после рассмотрения технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых (проекта проведения опытно-промышленных или геолого-разведочных работ), прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение.
Отмечаем, что горноотводный акт, удостоверяющий уточненные границы горного отвода, может оформляться в качестве дополнения к лицензии на право пользования недрами.
Согласно абз.3 п.37 Административного регламента внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр осуществляется по взаимному согласию пользователя недр и Роснедр или его территориального органа осуществляется при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена.
Согласно абз.2 п.38 вышеназванного Административного регламента основанием для начала осуществления административных процедур в рамках исполнения государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензию на пользование участками недр является заявка пользователя недр с просьбой о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами.
Отмечаем, что иного порядка для внесения изменений или дополнений в лицензию на право пользования недрами законодательством не предусмотрено. В связи с этим для включения документов, удостоверяющих границы уточненного горного отвода, в качестве неотъемлемой составной части пользователю недр необходимо подать заявку в порядке, установленном Административным регламентом.
Принимая во внимание вышеизложенное, добыча полезных ископаемых допускается только в границах участка недр, предоставленного в пользование в установленном порядке. Уточнение границ горного отвода не связано с изменением границ участка недр, в связи с чем, как до, так и после включения документов, уточняющих горный отвод, в состав лицензии на право пользования недрами, осуществление добычи полезных ископаемых в границах уточненного горного отвода, но за пределами лицензионного участка, не допускается.
Заместитель Руководителя
Е.В.Штейников
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по:
официальный сайт Управления
Росприроднадзора по Саратовской области
www.rpn-saratov.ru (сканер-копия)
по состоянию на 13.01.2015