Содержание
Рисунок 4. Добавление портала в исключения.
При использовании браузера Internet Explorer необходимо выполнить следующие действия:
1. В главном меню браузера перейти по следующему пути «Сервис – Свойства обозревателя – Вкладка «Конфиденциальность»
2. Нажать на кнопку «Параметры» (рис. 5).
Рисунок 5. Параметры блокирования окон в браузере Internet Explorer
3. Добавить адрес портала в исключения как на рисунке 6.
Рисунок 6. Добавление портала в исключения в браузере Internet Explorer
Для сохранения настройки нажать кнопку «Закрыть» и «OK».
Проблема при подписании документа: «Сертификат с указанным отпечатком не найден в системе»
При подписании документа, в окне «Криптографические операции», в поле «Владелец сертификата», указано значение «Сертификат с указанным отпечатком не найден в системе» (рис. 7).
Рисунок 7. Ошибка «Сертификат с указанным отпечатком не найден в системе»
Для устранения проблемы необходимо выполнить следующую последовательность действий:
1. Добавить личный сертификат в хранилище «Личные», используя установку сертификата через «Крипто Про 3.6».
2. Перезапустить браузер, авторизоваться на Портале и повторить подписание документа.
3. Если ошибка не исчезла, то позвонить в отдел РСиБИ (, ) и уточнить установлен ли данный сертификат на сервере УФК.
Проблема при подписании документа: пустое окно «Криптографические операции»
При подписании документа, после нажатия кнопки «Подпись», всплывающее окно «Криптографические операции» остается пустым (рис. 8).
Рисунок 8. Пустое окно «Криптографические операции»
Такая ситуация возникает в том случае, если на рабочей станции не установлена/возникли проблемы в работе Java.
— Для решения проблемы необходимо установить/переустановить нужную версию Java (версия Java 6 Update 17) или переустановить Портал СУФД с помощью утилиты настройки для рабочего места СУФД – online (раздел «Информация для клиентов»-«Электронный документооборот и ЭП»-«СУФД-online»-«Утилита настройки для рабочего места СУФД» на сайте УФК по Саратовской области http://saratov. ***** ).
— Убедиться, что плагины браузера «Java Quick Starter 1.0» и/или «Java Console» включены (плагины можно просмотреть, зайдя в браузере Firefox «инструменты-дополнения-расширения»)
4. При открытии или подписании документа появляется окно с предупреждением.
Рисунок 9. Окно предупреждения
Если появилось окно как на рисунке 9, то необходимо поставить галочку «Always trust content from this publisher» и нажать кнопку «Run».
Если появилось окно как на рисунке 10, то жмем кнопку «No», чтобы ресурс не блокировался.
Рисунок 10. Окно блокировки
Чтобы в дальнейшем это окно не появлялось, необходимо зайти по пути «Пуск»-«Панель управления»-«Java», перейти на вкладку «Advanced»-«Security»-«Mixed code (sandboxed vs. trusted)» и выбрать пункт «Disable verification».
5. После нажатия кнопки подписать появляется окно с ошибкой «Cant find private key…»
Рисунок 11. Окно с ошибкой
Если при подписании документа появляется окно как на рисунке 11, значит в системе не установлены нужные сертификаты.
Если строка символов в ошибке соответствует следующей строке «8a a4 4f 36 e3 5bf 83 0f 00 4a 97 ab d5 09 2f», то значит в системе не установлен корневой сертификат УУЦ2011. Для этого необходимо скачать сертификат с сайта УФК по Саратовской области (сайт http://saratov. *****, раздел «Информация для клиентов»-«Электронный документооборот и ЭП»-«Программное обеспечение и сертификаты»-«2011»-«Корневой сертификат УУЦ2011») и установить его в хранилище доверенных корневых сертификатов.
6. При подписании документа появляется сообщение с просьбой обновить плагины.
Данное сообщение появляется если произошло автоматическое обновление браузера Mozilla Firefox или Java. Для решения проблемы необходимо переустановить Портал СУФД с помощью утилиты настройки для рабочего места СУФД – online (раздел «Информация для клиентов»-«Электронный документооборот и ЭП»-«СУФД-online»-«Утилита настройки для рабочего места СУФД» на сайте УФК по Саратовской области http://saratov. ***** ).
7. Кнопка подписания документа неактивна.
Проблема может возникать по нескольким причинам:
1) Не выбран документ в списке документов.
2) Документ не прошел «документарный контроль»- необходимо провести документарный контроль или исправить ошибки в документе, если он уже проводился.
3) Не установлены сертификаты подписи — установить сертификаты, используя «КриптоПро 3.6».
4) В случае если п.1-3 не помогли — обратиться в отдел РСиБИ (
8. При авторизации в Портале СУФД появляется ошибка «HTTP 500 ERROR»
Данная ошибка означает, что код УБП (код участника бюджетного процесса) организации не привязан к учетным записям пользователей. Для решения проблемы необходимо обратиться в отдел информационных систем (
9. При подписании документа появляется ошибка «Нет сертификатов/Не найдено действующих сертификатов»
Ошибка может возникать по нескольким причинам:
1) Не установлены действующие сертификаты — необходимо установить нужные сертификаты.
2) На рабочей машине стоит неверная дата и время — необходимо установить правильную дату и время!
10. Проблемы с Порталом СУФД в ОС Windows 7
Для стабильной работы Портала СУФД в операционной системе Windows 7 необходимо запускать Портал (браузер Mozilla Firefox) от имени администратора. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
Щелкните правой клавишей мыши по нужному ярлыку (ярлык браузера Mozilla Firefox) и выберите пункт «Свойства».
Перейдите на вкладку «Ярлык», нажмите «Дополнительно», установите флажок «Запускать от имени администратора» (рис. 12):
Рис. 12
Или перейдите на вкладку «Совместимость» и установите флажок «Выполнять эту программу от имени администратора» (рис. 13):
Рис. 13
Далее запуск от имени администратора осуществляется обычным двойным щелчком по ярлыку.
Если вы попали на эту страницу, значит вы точно перелопатили весь интернет в поисках решения проблем возникающих после установки необходимого ПО, но так и не смогли отыскать действительно рабочей последовательности действий. Лично я в сумме потратил около 3-4 часов на установку и настройку всего, в которые входили – гугл/яндекс, установка, настройка, тестирование, попытки исправления возникших косяков по рекомендациям найденным в поисковиках (но все они слегка устаревшие, и потому нерабочие), удаление, ребут, и далее по циклу.
В конечном итоге используя крохи рабочих подсказок из разных источников интернета, получилось заставить работать, и я сейчас вкратце опишу свою последовательность действий.
Итак, начинаем. Был у меня новый системный блок, на который я установил Windows 10 Pro сборка 1803, со всеми последними обновлениями до 09.11.2018, от него и отталкиваемся.
В BIOS/UEFI отключаем Secure Boot, иначе могут возникнуть проблемы при установке средств криптографии.
Теперь вам нужно установить Крипто Про CSP 4.0.9944 – обязательно этой сборки. Взять можно, например, на сайте zakupki.gov.ru Также устанавливаем ЭП и ключи к ним.
Выданный в УФК Крипто Про не подойдет, у него сборка чуть постарше, и с ним возможны проблемы при подписании, даже на самих Закупках, а уж СУФД и вовсе система с очень «чувствительной нервной системой», чуть что-то не так, сразу ругается матом.
Теперь устанавливаем Firefox, желательно версии постарше, лично я тестировал на 42 версии. Попутно устанавливаем Java последней версии. Да именно последней, и обновления не отключаем, хотя нам во всех инструкциях самого Казначейства об этом скажут не раз. Вот только они их писали очень давно, и Java больше не нужна для подписания документов, а только для работы самого портала, так что проблем не будет.
Не удивляйтесь, почему я не дошел еще до Континента, его будем ставить в самую последнюю очередь, когда будем уверены, что все остальное работает стабильно, иначе придется повозится с поиском причин проблемы, в уже готовой связке. А так можно отсеивать проблемные места.
Теперь устанавливаем КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, который нам понадобится для подписания. Скачиваем с ОФ сайта cryptopro.ru и обязательно проверяем работу плагина. Демо страница Подписывается? Хорошо, значит идем дальше, иначе придется искать причину проблемы и в рамках этой статьи описать их невозможно, придется гуглить.
Если вы все ставите на абсолютно чистую систему, то проблем на данном этапе в принципе быть не должно, но если уже попытки установок были, тогда при наличии оставшихся хвостов от криптопровайдеров могут возникнуть проблемы.
Теперь когда с Крипто Про разобрались и уверены в его готовности, остается только Континент. Сразу посмотрите на версию выданную в УФК. Уверен, что она будет 3.7.5, ее можете даже не пытаться устанавливать на Win10. На Win7 Континент АП 3.7.5 работает без проблем, но не на десятке. Нужна версия 3.7.7 Тут вам придется поискать в интернете или связаться с разработчиками Континента и попросить выдать ее, на основании серийника от УФК. Лично я нашел в интернете, так быстрее. Но не забывайте проверять наличие валидных подписей (и если есть такая возможность, то и хэш сумму с оригиналом сравнить) на скачанных дистрибутивах найденных на просторах, все же это средства криптографии, которые мы вообще должны устанавливать только с учетного носителя.
Теперь когда у нас есть дистрибутив, не спешим его устанавливать обычными методами, нам ни в коме случае нельзя ставить континентовский криптопровайдер, иначе проблемы гарантированы. На семерке мне удалось подружить Крипто Про CSP и Континент CSP, но на десятке ни один из найденных способов решения проблемы не помог, и в итоге не удавалось подписывать документы в системе.
В общем, устанавливать надо через консоль. Запускаем консоль (cmd) с правами администратора и набираем:
C:\Continent_AP_3.7.7.625.exe /S /NR /LANG=RU /DO=INSTALL /NMSE /NSCP
Где указываем полный путь к дистрибутиву, или размещаем его в корне диска C и просто копируем эту стоку. Установка проходит в автоматическом режиме, в консоли никак не отображается, но спустя какое-то время должны будут открыться новые консольные окна. Чтобы убедиться что установка завершилась, проверяем наличие файлов по пути C:\Program Files\Security Code
Перезагружаем компьютер. Если UAC не отключен, то сразу же закрываем Континент – находим в трее значок Континента, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем выход. Затем либо через пуск, или напрямую через исполняемый файл, но запускаем с правами администратора. Выбираем создать соединение и забиваем доменное имя выданное в УФК, регистрируем пользователя в континенте (или генерируем запрос на получение ЭП для подключения, если его еще нет). После того как сертификат пользователя добавлен можно пробовать подключаться. Если не выходит, то уже стоит смотреть по ошибкам, и видимо придется и дальше немного погуглить, если все хорошо, то нужно сразу же убедиться в работоспособности подписания документов в СУФД. Ранее мы уже убеждались, что подписание работает без установленного Континента, теперь можно предварительно проверить на демо портале Крипто Про, а после уже в самой СУФД, создать любой документ, и попробовать его подписать (главное не забыть после удалить этот документ, зачем отсылать тестовый мусор).
Но помните, что после обновления Windows, Континент захочет перехешировать свои файлы, но т.к. Континент CSP не установлен, это у него не получится. Решением проблемы станет восстановление через Установку и удаление программ.
На этом все, надеюсь кому-то поможет, а нет, значит опять что-то поменялось, и нужно искать уже новые способы установки.
ВАЖНО!
С марта 2019г. данную информацию можно считать не актуальной. Это связано с изменением требований к формированию новых ЭП авторизации для Континент-АП, теперь они используют встроенный криптопровайдер Континента, который в данной статье не был установлен. С ключами сформированными с использованием Крипто-Про работать будет, но в случае замены придется переустановить Континент. На форуме посвященном СУФД, пишут о версии Continent_AP_3.7.7.651 как наиболее подходящей для работы с Windows 10, поэтому рекомендуется обновиться, и не отключать встроенный криптопровайдер.