Как получить 6 соток

WDGPhoto / .com

Соответствующая информация сегодня появилась на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Речь идет о возможности уменьшения земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Такая льгота распространяется на налогоплательщиков из числа категорий, перечисленных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (включая Героев Советского Союза, Героев РФ, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров и т.д.).

Так, для льготных категорий граждан, у которых в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении находится земельный участок площадью не более шести соток, предусмотрено освобождение от земельного налога с такого участка. Если же площадь участка превышает шесть соток, то налог будет рассчитан за площадь сверх указанной.

Как рассчитать налоговую базу по земельному налогу, если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка? Узнайте из материала «Льготы по земельному налогу» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Налоговики отмечают, что налоговый вычет при исчислении земельного налога за 2017 год будет применяться по сроку уплаты 1 декабря 2018 года. Но поскольку он применяется в отношении только одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), то гражданину необходимо направить в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке – за налоговый период 2017 года такое уведомление может быть представлено налогоплательщиком до 1 июля текущего года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ; далее – Закон № 436-ФЗ).

Отметим, налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 июля 2018 года представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет (ч. 2 ст. 13 Закона № 436-ФЗ).

Уведомление можно составить в произвольной форме или воспользоваться рекомендуемой формой, разработанной ФНС России. Отметим, недавно рекомендуемая форма уведомления была скорректирована – в ней, в частности, учтена возможность направления уведомления и информации по итогам его рассмотрения через МФЦ, исключены излишние поля «Субъект Российской Федерации», «Код», а также скорректирован машиноориентированный штрих-код (письмо ФНС России от 14 марта 2018 г. № БС-4-21/2495@).

Уведомление можно направить через Личный кабинет налогоплательщика, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения УФНС России по субъекту РФ с МФЦ) или принести лично в любую налоговую инспекцию. Если уведомление своевременно не поступит в налоговую инспекцию, то вычет автоматически будет применяться в отношении одного участка с максимальной суммой налога.

Аналогичная памятка для граждан («Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?») размещена на официальном сайте ФНС России. Там, в частности, указано, что в случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений. Дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика не требуется.

В свою очередь, тем, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении рассматриваемой льготы по форме, утв. приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@.

Жители Московской области могут получить земельный участок в безвозмездное пользование. Кто может получить землю в безвозмездное пользование в Подмосковье и на какие цели она выдается, читайте в материале портала mosreg.ru.

Законодательные основания

Источник: Фотобанк Московской области

Предоставление земли в безвозмездное пользование в Московской области, как и по всей стране, регулируется Земельным кодексом РФ. Согласно ему, безвозмездно гражданам могут быть переданы участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также земли, которыми владеет организация на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Читайте, как построить дачу в Московской области: выбор участка и разрешение >>

Кто может получить участок

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Право на получение земельного участка в безвозмездное пользование имеют как физические, так и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Земля выдается следующим категориям граждан и организациям:

1. Специалисты

Граждане, которые имеют определенное образование и трудятся на основном месте работы по соответствующей специальности. Земельный участок предоставляется специалистам только для ИЖС и ЛПХ.

Специалист получает землю в безвозмездное пользование на срок до шести лет.

2. Работники

Единого списка категорий работников, которым положены служебные наделы земли, нет. Как правило, земля предоставляется работникам транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, предприятий охотничьего хозяйства и природных заповедников и национальных парков. Служебные земельные наделы предоставляются работникам в безвозмездное пользование. Срок безвозмездного пользования служебным наделом равен сроку трудового договора с работником.

3. Бюджетные организации

К этой категории относятся:

  • казенные предприятия;
  • центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий;
  • органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения (бюджетные, казенные, автономные).

Бюджетные организации могут получить землю в безвозмездное пользование только на один год.

4. Некоммерческие организации (НКО)

Получить землю в безвозмездное пользование могут три группы НКО:

  • НКО, созданные гражданами для ведения огородничества или садоводства, земля предоставляется сроком до 5 лет;
  • НКО, созданные гражданами, в целях жилищного строительства, срок устанавливается отдельными федеральными законами;
  • НКО, созданные субъектами РФ, в целях жилищного строительства.

5. Религиозные организации

Религиозные организации могут получить в бесплатное пользование землю в двух случаях:

  • если земля предоставляется для размещения зданий и сооружений религиозного и благотворительного назначения (на срок до 10 лет);
  • если на земле находятся здания, которыми религиозные организации владеют на праве безвозмездного пользования (на срок, пока религиозная организация владеет зданием или сооружением).

6. Наниматель служебного жилья

Гражданин имеет право на безвозмездное пользование участком, на котором размещается служебное жилье, на срок, пока не расторгнут договор найма служебного жилого помещения в виде жилого дома.

Узнайте, как оформить градостроительный план земельного участка в Московской области >>

На какие цели

Источник: Фотобанк Московской области, Роман Варцев

Земельный участок в безвозмездное пользование выдается для следующих целей:

1. Под ИЖС, ЛПХ или КФХ

Земля под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и для осуществления крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) выдается на срок не более 6 лет. На такой земле гражданин может построить дом, завести личное подсобное хозяйство или заниматься бизнесом в виде крестьянского (фермерского) хозяйства.

Получить участок ИЖС, ЛПХ или КФХ могут все жители Московской области.

2. Для сельскохозяйственной деятельности на лесных участках

Земля на лесных участках предоставляется только для осуществления сельскохозяйственной деятельности для собственных нужд. Под сельхоздеятельность как вид бизнеса по данному основанию получить участок в безвозмездное пользование не получится. Безвозмездно пользоваться землей по данному основанию можно сроком до 5 лет.

3. Для охото-, лесо-, с/х и иного использования

Гражданин или организация могут получить землю для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного пользования, которое не предусматривает строительства зданий и сооружений на участке. Для этих целей предоставляются участки, выделенные для нужд обороны и безопасности, которые временно не используются. Перечень земельных участков, которые можно получить в безвозмездное пользование, утверждают федеральные органы власти. Он публикуется на официальных сайтах федеральных органов власти в течение двух недель с момента утверждения. Получить такой участок можно сроком до 5 лет.

4. Взамен изъятого земельного участка

Если гражданин или организация владели земельным участком на праве безвозмездного пользования и этот участок изъяли для государственных или муниципальных нужд, то вместо изъятого участка безвозмездно предоставят другой.

Читайте, как прописаться на даче в Московской области >>

Как получить участок

Источник: Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова

Заявление на получение земельного участка можно подать через региональный портал госуслуг РПГУ, в том числе, через специально организованное рабочее место в МФЦ. Его может подать только гражданин или организация, претендующие на участок.

Заявление рассматривается в 15 рабочих дней. Результат услуги выдается только в бумажном виде в МФЦ.

Если желанный участок еще не сформирован, то заявителю необходимо подать документы на предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Сделать это можно также через портал РПГУ.

Узнайте, какие законодательные изменения коснутся дачников Подмосковья >>

Оставьте комментарий