Капитал программа

Проведение «горячих линий» по вопросам материнского (семейного) капитала стало традицией для сотрудников отдела социальных выплат ОПФР по Бурятии. Не смотря на то, что Программа поддержки семей с детьми действует с 2007 года, вопросов у граждан меньше не становится — вместе с появлением в семьях второго ребенка, участниками Программы становятся все новые семьи.

Здравствуйте! Можно ли погасить средствами материнского (семейного) капитала кредит, взятый на ремонт квартиры?

Доброе утро! Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено использование средств материнского (семейного) капитала только на погашение кредита (займа), взятого на приобретение или строительство жилого помещения. Направление средств материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на ремонт квартиры, не представляется возможным.

Доброе утро! Могу ли я приобрести жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте! Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Частью 6.1. статьи 7 указанного Федерального закона предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи ранее достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилого помещения.

Доброе утро! Можно ли получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей?

Решение о таких выплатах было принято в связи с экономическим кризисом. Таким образом, единовременная выплата в размере 12 000 рублей стала антикризисной мерой для поддержки населения в непростой экономической ситуации. Однако в дальнейшем единовременные выплаты были прекращены и в настоящее время Федеральный закон о предоставлении единовременной выплаты не принят.

Доброе утро! Когда прекратится действие закона о материнском (семейном) капитале?

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» названный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Согласно законодательству заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на М(С)К. Независимо от этого срока Вы можете направить средства М(С)К на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилого помещения.

Размер страховых выплат:

1. в случае дожития Застрахованного лица до окончания срока действия договора страхования:
1.1. 100% страховой суммы, указанной в договоре страхования для страхового случая «дожитие»;
1.2. дополнительный инвестиционный доход, что получен по договору страхования.
2. в случае смерти Застрахованного лица по любой причине, которая наступила в период действия договора страхования:
2.1. 100% страховой суммы, указанной в договоре для страхового случая «смерть по любой причине»;
2.2. страховые (математические) резервы, сформированные по страховому случаю «дожитие» на дату наступления страхового случая;
2.3. дополнительный инвестиционный доход, полученный по договору страхования.

В случае наступления смерти в результате болезни на протяжении первых 3 (трех) месяцев действия договора страхования страховая выплата не проводится.

Страховые выплаты осуществляются с учетом налогов, предусмотренных законодательством Украины.
Вы можете ознакомиться с Информационной таблицей размеров выплат, которые проводятся в случае смерти Застрахованного лица в период действия договора страхувания здесь.

Пример. График страховых сумм и страховых выплат

Расчет проведено для женщины возрастом 30 лет, термином страхования 10 лет, размером годового взноса 3 500 грн. и прогнозированной доходностью 10%.

Например, в случае дожития до окончания срока действия Договора женщина получит 46 312,34 грн.:

  1. гарантованную накопленную страховую сумму в размере 37 786,04 грн. и
  2. дополнительный инвестиционный доход в размере 8 526,30 грн.

А в случае смерти Застрахованного лица в конце 4 года действия Договора ее родные получат 21 391,11 грн.:

  1. гарантированную страховую сумму на случай смерти в размере 7 557,21 грн. и
  2. страховые (математические) резервы, сформированные по риску «дожитие» в сумме 12 539,79 грн. и
  3. дополнительный инвестиционный доход в размере 1 294,11 грн.,

при этом Клиент уплатил 14 000,00 грн.

Материнский капитал

Разъяснение Пенсионного фонда Российской Федерации о механизме получения сертификата на материнский (семейный) капитал гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за рубежом.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007 г.

Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Граждане Российской Федерации лично или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, для подачи заявления могут обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган ПФР заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно только на территории Российской Федерации.

В соответствии с Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утверждёнными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.10.2011 г. № 1180н, граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимые документы могут быть направлены в Пенсионный фонд Российской Федерации (в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания) или в территориальные органы ПФР (при наличии регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания) по почте. При этом предусматривается необходимость свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении в нотариальном порядке.

Кроме личного обращения граждан предусмотрена также возможность обращения с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал их законных представителей или доверенных лиц.

В целях оказания помощи гражданам Российской Федерации на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделах «Материнский семейный капитал» и «Законодательство» размещена подробная информация о порядке заполнения заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, а также о необходимых для данных целей документах.

Для получения дополнительных разъяснений граждане также могут обратиться по адресам и телефонам, указанным в разделе «Контакты» вышеуказанного сайта ПФР.

По вопросам реализации гражданами Российской Федерации, имеющими подтвержденное регистрацией место жительства и место пребывания на территории Российской Федерации, права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Интернет-сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Оставьте комментарий