Косвенные налоги пример

Как и когда оформляется счет-фактура без НДС – образец в 2019 году

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность выставления счета-фактуры плательщиками НДС, ставка налога записывается в специально отведенные графы. Случаются ситуации, когда документ выписывается контрагентом, а налог отсутствует. В этом случае 7 и 8 графа бланка содержит фразу «без НДС». Как оформляется счет-фактура без НДС, как она регистрируется в книге покупок и продаж. Образец такого документа можно посмотреть ниже.

Когда оформляется счет-фактура без налога?

Налоговый кодекс (ст. 145) предусматривает формирование бланка счет-фактуры без НДС, если организация или ИП соответствуют критериям, обозначенным в данной статье. Они освобождаются от обязанности по начислению и уплате НДС при осуществлении продаж и оказании услуг. Но своим клиентам они все равно предоставляют счет-фактуру с пометкой “без НДС”.

Обозначенная статья указывает причины освобождения от выплаты НДС:

  • выручка предприятия за 3 месяца (подряд) составляет менее 2 миллионов руб.;
  • продавцом не реализовывались акцизные товары.

Налоговая обязанность не снимается, если осуществляется ввоз товарных ценностей в Россию. При таких операциях налог рассчитывается по ст. 146 НК РФ (пп.4 п.1).

Когда не нужно делать отметку “без НДС” в счете-фактуре:

  • выполняются операции, не подлежащие начислению добавленного налога по ст.149 – в таких ситуациях в бланке счета-фактуры проставляется ставка 0%;
  • если организация или ИП работает на УСН;
  • если применяется ЕНВД.

Заполнение бланка счет-фактуры без НДС

Бланк документа утвержден Правительством РФ (№1137 от 26.12.2011 г.). В 2017 году произошло разделение на 3 периода применения различных форм бланков: до 1 июля 2017 г., с 1 июля до 30 сентября 2017 г., с 1 октября 2017 г.

С 01.10.2017 действует новый бланк счета-фактуры. Образец его заполнения при получении аванса смотрите .

Порядок заполнения исправленного бланка можно посмотреть в этой статье.

Оформление заголовочного блока бланка счета-фактуры без НДС производится аналогично обычному бланку и содержат сведения:

  • номер и дата документа;
  • наименование продавца и его местонахождение;
  • ИНН продавца, КПП;
  • название грузоотправителя;
  • наименование грузополучателя и его адрес;
  • номер и дата составления платежного документа;
  • информация о покупателе (наименование, юридический адрес, ИНН, КПП);
  • валюта, используемая при расчетах, ее код.

Далее в таблице перечисляется наименование продаваемого товара, количество, его стоимость. Различием в оформлении от обычного счета-фактуры является заполнение граф для указания размера налоговой ставки и величина налога на добавленную стоимость (графы 7 и 8), в данных графах фиксируется запись «Без налога (НДС)», которая может быть отпечатана при помощи компьютера, проставлена штампом или написана ручкой.

В завершении документ подписывается директором компании и главным бухгалтером, факсимильное проставление росписей не разрешается.

Когда еще продавец может составить счет-фактуру без НДС

Коммерческие компании или индивидуальные предприниматели могут оформить документ по своей инициативе для предъявления покупателю в следующих моментах:

  • осуществление операций без начисления НДС, их перечень достаточно большой и закрытый – в этом случае ставится ставка 0%, формулировка “без НДС” не пишется;
  • компания использует такие системы налогообложения, как УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН.

В перечисленных моментах покупатели не должны осуществлять формирование счет-фактуры, но этот документ может попросить покупатель. Идя навстречу своему клиенту предприятие выписывает бланк без ставки налога.

Просьба контрагента в первом случае непонятна. Налог не выделяется, возмещение покупателю не осуществляется. Это может быть связано с особенностями ведения документации или непониманием ситуации в целом.

Во второй ситуации можно попытаться объяснить покупателю отсутствие надобности данного документа. Но если покупатель проявляет настойчивость в прошении о выдаче ему документа, то лучше ему счет-фактуру выдать. При ее оформлении у продавца обязанность по оплате налога не возникает.

В правильно составленной счет-фактуре, где 7 и 8 поле содержит информацию «без НДС», налоговое бремя у продавца отсутствует. В налоговую инспекцию декларацию по НДС предоставлять нет надобности.

Регистрация счета-фактуры без НДС в книге покупок и продаж

Выписанный бланк, где в графах 7 и 8 указано “без НДС” в книге продаж и книге покупок регистрировать нет необходимости.

Но субъекты, освобожденные от выплаты НДС (по ст. 145 НК РФ), при поступлении авансовых платежей обязаны составлять счета-фактуры без НДС.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Образец оформления

Новый бланк счета-фактуры с 1 октября 2017 года в excel – .

Образец заполнения счета-фактуры без НДС – .

Вопросы и ответы

Вопрос 1: Поставщик предъявил нам счет-фактуру с пометкой без НДС. Что нас с ним делать, нужно ли регистрировать в Книге покупок?

Ответ: Нет, не нужно. Счет-фактура без НДС не регистрируется в книге покупок. Поставщик предъявил данный документ, потому что, видимо, освобожден от налога по ст.145 НК РФ. По данному основанию налог не доначисляется, однако обязанность по выставлению счета-фактуры сохраняется.

Вопрос 2: Наша компания совершает операции, освобожденные от налога по ст.149. Можно ли покупателю предъявить счет-фактуру без налога?

Ответ: Освобождение по ст.149 не обязывает продавцом оформлять подобный документ. Однако также и не запрещает. Если продавец по какой-то причине желает оформить счет-фактуру с указанием “без налога”, то он сделать это может, однако никакой необходимости в этом нет.

Когда нужен счет-фактура без НДС

Обязанность по оформлению счета-фактуры без НДС существует только тогда, когда у налогоплательщика-продавца есть освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ). Не платить НДС по ст. 145 НК РФ фирмам или ИП можно, если за три месяца подряд они получают выручку не больше 2 млн руб. и не продают подакцизные товары. Такие налогоплательщики должны:

  • уведомить ИФНС о намерении не платить НДС;
  • применять освобождение не менее 12 подряд идущих календарных месяцев, если не создадутся условия утраты права на него;
  • по окончании 12 календарных месяцев подтвердить в ИФНС, что в течение этого срока права на освобождение они не теряли, и подать уведомление о продлении права на освобождение от уплаты НДС или отказаться от этого права.

В остальных случаях налогоплательщик не обязан, но вправе создавать такой документ, если считает это удобным (письмо Минфина России от 15.02.2017 № 03-07-09/8423). Например, если по ст. 149 НК РФ от НДС освобождается не весь реализуемый товар, а только его часть, то оформление счетов-фактур без НДС может иметь смысл в следующих ситуациях:

  1. Если отгрузка товара, не облагаемого НДС, идет вместе с отгрузкой товара, облагаемого НДС, то накладная будет общей. На основании этой накладной бухгалтерская программа автоматически сформирует счет-фактуру с той же итоговой суммой отгрузки. Это в результате существенно облегчает любую проверку данных при работе с документами и их подбор по запросам ИФНС.
  2. Если отдельная отгрузка полностью сформирована из товара, не подлежащего налогообложению, то формирование счета-фактуры по ней даст возможность сохранить соответствие нумерации отгрузочных документов (накладных, актов) и выписанных к ним счетов-фактур. В итоге по каждой отгрузке будут сформированы удобные в работе комплекты документов, в которых совпадают номера, даты и суммы.

Как освободиться от уплаты НДС, читайте в статье «Как получить освобождение от уплаты НДС в 2017-2018 годах?».

Как заполнить счет фактуру без НДС

Счет-фактура без НДС 2017–2018 годов заполняется по тем же правилам, которые установлены для оформления обычных счетов-фактур, содержащих НДС. Правила эти содержатся в разделе 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 и с 01.10.2017 в значительной мере обновлены.

Порядок оформления заголовочной части счета-фактуры без НДС не имеет особых отличий от обычного. Единственное различие состоит в том, что в графах основной таблицы, предназначенных для указания ставки налога и его суммы, рассчитанной по этой ставке, в счете-фактуре, составляемом без НДС, делается запись «Без НДС» (подп. «ж» и «з» п. 2 раздела 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Причем запись может быть проставлена любым способом — на компьютере, от руки, при помощи штампа.

С учетом вышеизложенных ситуаций, в которых возникает необходимость или потребность выставления счета-фактуры без НДС, вариантов его оформления может быть два:

  1. С записью «Без НДС» в соответствующих графах оформляются все строки основной таблицы счета-фактуры и итоговая часть графы 8 по строке «Всего к оплате». Это будет иметь место, если все объекты продажи или налогоплательщик освобождены от НДС.
  2. С записью «Без НДС» в одной или нескольких строках таблицы при том, что в иных ее строках ставка и сумма НДС присутствуют. Такое может быть при продаже объектов, не облагаемых НДС, одновременно с товаром, подлежащим налогообложению, налогоплательщиками, работающими с НДС. Итоговая сумма налога (строка «Всего к оплате») для данной ситуации будет просчитана без учета данных по строкам, в которых есть запись «Без НДС».

Также в обычном порядке оформляются и подписи на счете-фактуре. При этом факсимильное их проставление не допускается.

О неприемлемости использования факсимильных подписей при оформлении счетов-фактур читайте в материале «Минфин напомнил о недопустимости факсимиле на счете-фактуре».

С соблюдением вышеуказанных особенностей налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, при необходимости оформляют счета-фактуры на поступившие авансы.

Оставьте комментарий