Материальная выгода по займам

Понятие материальной выгоды

Под материальной выгодой в Налоговом кодексе РФ (далее — НК РФ) подразумевается такая выгода плательщика налогов, при которой тот сберегает деньги на процентах, получая беспроцентный заем или заем под низкий процент. Помимо этого, ст. 212 НК РФ относит к случаям появления матвыгоды также извлечение дохода при покупке товаров или услуг взаимозависимыми лицами и некоторые случаи покупки ценных бумаг.

Рассматривая материальную выгоду по беспроцентному займу, стоит отметить, что она будет являться доходом и подлежит обложению НДФЛ при наличии одного из перечисленных ниже условий:

  1. Налогоплательщик получил денежный заем от юрлица или ИП, при этом кредитор и заемщик являются взаимозависимыми (см. ст. 105.1 НК РФ). Дополнительно информацию по этой теме можно получить из статьи «Какие лица признаются взаимозависимыми по НК РФ?».
  2. Заемщик, получивший денежный заем, состоит с заимодавцем в трудовых отношениях.
  3. Экономия на процентах представляет собой материальную помощь либо разновидность встречного исполнения обязательства заимодавца (юрлица или ИП) перед заемщиком, например оплату за услуги или выполненную работу.

Ниже рассмотрим, как рассчитать материальную выгоду по договору займа.

Расчет по беспроцентному займу

Указанную выше формулу необходимо применять, когда фактический процент по займу выше 0, но меньше 2/3 действующей ставки рефинансирования. При беспроцентном займе формулу можно упростить, так как значение действующих процентов всегда будет равно 0. Формула расчета материальной выгоды по беспроцентному займу будет выглядеть так:

МВ = (СЗ × (СП / КД) × 2/3 СР) – 0.

В ситуации при тех же условиях, когда заем выдается с 01.10.2018 по 01.04.2019 в сумме 500 000 руб., но под 0%, размер матвыгоды составит 12 250 руб.:

МВ = 500 000 × (182 / 365) × (2/3 × 7,5%) = 500 000 × 0,5 × 5%.

ВАЖНО! Представленные расчеты ориентированы на то, что ставка рефинансирования за период займа не будет меняться, если же Банк России изменит ее размер, то матвыгоду следует исчислять за каждый период отдельно.

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ рассматриваемая в настоящей статье выгода облагается НДФЛ, который составляет 35%.

***

Таким образом, мы рассмотрели, как производится расчет материальной выгоды по беспроцентному займу. Возможно, вам также будет интересна статья «Какие виды процентов начисляются по договору займа?».

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

>Расчет материальной выгоды с процентов по займу и НДФЛ

Расчет материальной выгоды с процентов по займу. Удержание налога НДФЛ

С 1 января 2016 года выгоду от экономии на процентах рассчитывают в последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). До 2016 года ее считали в день уплаты процентов по займу либо в день возврата беспроцентного займа. Это путало. Но теперь четко определено, когда именно рассчитывать выгоду по прошлогодним договорам. Всегда — на 30-е (31-е) число каждого месяца. А удержать НДФЛ нужно в ближайший день выплаты денег.

Для расчета материальной выгоды при экономии на процентах по заемным средствам используйте ключевую ставку Центробанка. На 19 сентября 2016 г. она составляла 10 процентов. Пример расчета. А НДФЛ удерживайте по ставке 35 процентов.

Материальная выгода не возникает, если в договоре займа указано, что кредит предоставлен на покупку или строительство конкретного жилья, и заемщик принес из ИФНС уведомление о подтверждении права на имущественный вычет на приобретение этого жилья.

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному до 2016 года

С 2016 г. года в целях НДФЛ доход в виде матвыгоды от экономии на процентах по займам считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока пользования займом. Подробнее …

к меню ↑

Дата получения дохода при получении материальной выгода займа

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет (абзац 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ).

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты:

  • уплаты процентов;
  • получения и погашения займа.

Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Даже если договор заключен до 2016 года. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и разъяснено Минфином России в письме от 18 марта 2016 г. № 03-04-07/15279.

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

к меню ↑

Материальная выгода за пользование беспроцентным займом, полученным от работодателя, страховыми взносами не облагается

При определении базы для начисления страховых взносов НЕ учитываются суммы материальной выгоды, которую работники получили за пользование беспроцентным займом, полученным от данной организации.

Примечание: Письмо Минтруда России от 17.02.14 № 17-4/В-54

Согласно пункта 1 части 1 статьи 422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Данное положение распространяется и на договор займа, потому как такой договор предусматривает переход права собственности на имущество. Так в пункте 1 статьи 807 Гражданского кодекса установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

>Материальная выгода работника за пользование беспроцентным займом, полученным от работодателя, не является объектом обложения страховыми взносами.
к меню ↑

Оставьте комментарий