Министерство образования московской области отдел лицензирования

Содержание

…В целях применения социального налогового вычета за обучение по НДФЛ могут ли быть подтверждающими документами копия лицензии образовательного учреждения на право оказания соответствующих образовательных услуг, заверенная или не заверенная печатью, копия договора с образовательным учреждением на обучение, в котором имеется ссылка на соответствующую лицензию?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет в сумме, направленной налогоплательщиком на свое обучение, предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
Для подтверждения наличия лицензии образовательного учреждения налогоплательщику достаточно представить копию договора с учебным заведением об образовательных услугах, в котором имеется указание на лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения. Возможно также представление копии самой лицензии. Заверение копии подписью руководителя и печатью образовательного учреждения при этом не обязательно.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.07.2003
«Налоговый вестник», 2003, N 8

…Согласно ст.325 ТК РФ физлицу, работающему в районе Крайнего Севера, а также неработающим членам его семьи работодатель оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно. Включается ли в доход вышеуказанного работника стоимость проезда членов его семьи к месту отдыха и обратно, если место их отдыха отлично от места отдыха работника? «
Бухгалтерские консультации «

Вычет на обучение: нужна ли копия лицензии?

Для вычета по НДФЛ на обучение необходимо, чтобы у учебного заведения была лицензия на образовательную деятельность. В письме от 29.01.2018 № 03-04-06/4871 Минфин России объяснил, как можно подтвердить ее наличие.

Вычет по расходам на обучение предоставляется на основании документов, подтверждающих несение этих расходов (договор с образовательной организацией, документы об оплате), при условии, что у учебного заведения есть лицензия на образовательную деятельность. Это следует из подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Но как подтвердить, что организация, в которой проходило обучение, имеет такую лицензию?

Минфин России отметил, что договор на обучение должен включать в себя сведения, указанные в п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706. Среди них значатся данные о лицензии на образовательную деятельность (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии). Учебные организации обязаны размещать копии лицензий на своем официальном сайте в интернете (ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, для налоговых органов достаточным подтверждением наличия лицензии у образовательного учреждения будет указание сведений о ней в договоре на обучение.

Итак, если в договоре на обучение приведены данные о лицензии, представлять ее копию налоговикам для получения вычета на обучение не нужно. Она понадобится только в том случае, если в договоре данных о лицензии нет. Это подтверждается разъяснениями Минфина России (письма от 31.10.2017 № 03-04-05/71413, от 13.09.2013 № 03-04-05/37885, от 10.07.2013 № 03-04-05/26681).

Лицензирование

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

Положение о лицензировании образовательной деятельности с изменениями.

Приказ Министра образования Московской области от 12.05.2015 №2547 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством образования Московской области в процессе лицензирования образовательной деятельности».

Документы, необходимые для оформления лицензии, можно посмотреть и скачать по следующим ссылкам:

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (для индивидуального предпринимателя).

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (для юридических лиц).

ЗАЯВЛЕНИЕ о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (для индивидуального предпринимателя).

ЗАЯВЛЕНИЕ о переоформлении лицензии (временной лицензии) на осуществление образовательной деятельности (для юридических лиц).

ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении осуществления образовательной деятельности.

ОПИСЬ документов, представленных для предоставления лицензии (первичное обращение).

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии в случае, если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии.

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии в случае изменения адреса места нахождения лицензиата.

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии в случае изменения наименования лицензиата.

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии в случае приведения образовательной деятельности в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии.

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии.

ОПИСЬ документов, представленных для переоформления лицензии в случае прекращения осуществления образовательной деятельности.

СПРАВКА о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам.

СПРАВКА о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.

РЕКВИЗИТЫ для перечисления доходов, администрируемых Министерством образования Московской области в 2016 году.

Оставьте комментарий