Налоговый вычет на строительство

В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если Вы:

1. Построили жилой дом

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Пример: Иванов И.И. приобрел участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), построил на нем жилой дом и получил выписку из ЕГРН. Иванов может воспользоваться правом на получение имущественного вычета на строительство дома.

Пример: Сидоров С.С. приобрел дачный участок и построил на нем коттедж, оформил его как жилое строение без права регистрации в нем. Сидоров С.С. не сможет воспользоваться имущественным вычетом.

2. Приобрели недостроенный жилой дом и достроили его

При этом приобретенный Вами дом должен быть обозначен в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства (в ином случае Вы сможете получить вычет только по расходам на покупку дома, но не по расходам на строительство).

Пример: Иванов А.А. приобрел одноэтажный жилой дом по договору купли-продажи. После покупки Иванов реконструировал дом, достроив второй этаж. Иванов сможет получить имущественный вычет только в сумме расходов на покупку дома (расходы на реконструкцию дома в вычет не войдут).

Пример: Сергеев С.А. приобрел по договору купли-продажи объект незавершенного строительства — недостроенный двухэтажный коттедж. После покупки Сергеев коттедж достроил и оформил право собственности на него. Сергеев сможет получить вычет как по расходам на приобретение, так и на достройку и отделку коттеджа.

Когда можно получить вычет?

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2017 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2018 году.

Пример: Иванов И.И. начал строительство жилого дома в 2014 году. В 2016 году Иванов достроил дом, в 2017 году оформил построенный жилой дом в собственность и получил выписку из ЕГРН. В 2018 году Иванов может обратиться в налоговый орган и получить имущественный вычет на строительство дома.

При этом подавать документы на вычет на следующий год после регистрации дома не обязательно. Право на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам, однако вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет (Подробнее ознакомиться с данной информацией Вы можете в статье: «Когда и за какие годы подавать документы для получения имущественного вычета»).

Пример: Иванов С.А. построил в 2014 году жилой дом и зарегистрировал на него право собственности. В 2014 и 2015 году Иванов не имел официального трудоустройства. Устроился на работу официально в 2016 году. Таким образом, Иванов имеет право начать использование вычета на строительство с 2017 года и вернуть подоходный налог, уплаченный им в 2016 году. Если Иванов полностью не исчерпает вычет, то он сможет продолжить им пользоваться в последующие годы (в 2018 году вернуть налог за 2017 год, в 2019 – за 2018 и т.д.)

Если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом, но не хотите ждать окончания года, то Вы можете воспользоваться возможностью получить налоговый вычет через Вашего работодателя. Подробнее об этом в статье «Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры/ дома через работодателя».

Размер вычета

Размер вычета на новое строительство или достройку индивидуального жилого дома определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета. (см. Размер налогового вычета ).

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

Пример: В 2015 году Сергеев А.А. построил жилой дом. Расходы на строительство и отделку дома составили в общей сумме 10 млн рублей. Сергеев вправе получить имущественный вычет в сумме расходов на строительство, но не более 2 млн. руб., так как это максимальная сумма вычета. Если Сергеев находится в официальном браке, то его супруга также сможет заявить вычет в размере 2 млн. руб. (подробнее в статье «Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами»).

В случае строительства жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же ипотечный кредит на строительство оформлен после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (т.е. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.).

Можно ли включить расходы, произведенные после получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности)

Зачастую расходы на отделку дома продолжаются и после получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на жилой дом. Соответственно, возникает вопрос — можно ли в этом случае включить в состав вычета расходы на отделку? И можно ли после получения выписки из ЕГРН (свидетельства) заявить вычет в объеме произведенных расходов, а после увеличить на дополнительные затраты на строительство и отделку?

Контролирующие органы несколько раз меняли позицию по данному вопросу. Согласно последнему мнению ФНС и Минфина России расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на дом, можно включить в состав имущественного вычета, даже если вычет по строительству дома Вам был уже предоставлен (Письма ФНС России от 22.04.2016 № БС-4-11/7253@, Минфина России от 22.04.2016 № 03-04-05/23340). При этом после получения выписки из ЕГРН (свидетельства) имущественный вычет можно заявить в текущем объеме, а позже увеличить на расходы, произведенные в будущем.

Заметка: Важно помнить, что даже с учетом расходов на отделку вычет можно получить в размере не более 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс. руб.).

Пример:В 2016 году Кузовлев Е.А. в результате самостоятельного строительства получил свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (расходы составили 1.5 млн.руб.). В 2017 году он подал в налоговую инспекцию декларацию за 2016 год и получил вычет. В 2017 году Кузовлев Е.В. потратил на отделку дома еще 300 тыс.руб. В этом случае в 2018 году он имеет право подать в налоговую инспекцию декларацию за 2017 год, в которой увеличить сумму заявленного вычета на расходы по отделке в 2017 году (т.е. заявить к вычету 1.8 млн.руб.).

Налоговый вычет при строительстве жилого дома

Валентина Казакова 07.11.2018 18:40

Здравствуйте, во-первых, уточню, вы можете рассчитывать на получение вычета при строительстве дома только при условии, что вы построили именно жилой дом с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2017 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2018 году.

При этом подавать документы на вычет именно в 2018 году сразу после регистрации дома не обязательно. Право на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам, однако вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет. То есть вы можете начать использование вычета на строительство с 2018 года и вернуть подоходный налог, уплаченный вами в 2017 году. Если вы полностью не исчерпаете вычет, то вы можете им пользоваться и в последующие годы (в 2019 году вернуть НДФЛ за 2018 год, в 2020 году – за 2019 год и т.д.). Если вы не хотите ждать окончания 2018 года, чтобы получить вычет за 2018 год, то вы можете воспользоваться возможностью получить налоговый вычет через вашего работодателя.

Также напомню, вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

Ответить

Оставьте комментарий