НДС с авансов полученных

Вычет НДС с предоплаты у покупателя и продавца

Минфин России выпустил два письма, посвященных вопросам принятия к вычету НДС с авансов. В письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573 рассмотрена ситуация, когда у покупателя, перечислившего аванс, есть в наличии только копия договора, содержащего условие о предоплате. А в письме от 07.05.2018 № 03-07-11/30585 финансисты рассказали о вычете продавцом НДС по предоплате, с момента получения которой прошло более трех лет.

Вычет с перечисленного аванса

Покупатель, перечисливший продавцу аванс в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вправе принять к вычету НДС с этого аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Данный вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного продавцом при получении предоплаты, и документов, подтверждающих фактическую уплату аванса. При этом необходимо наличие договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 9 ст. 172 НК РФ).

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и установлении его условий. В частности, они могут прописать в нем условие о юридической значимости копий договора и копий приложений к нему. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли компания, перечислившая аванс, принять по нему НДС к вычету, если оригинал договора с условием о предоплате отсутствует, но есть его копия?

Специалисты финансового ведомства считают, что наличия копии договора для вычета достаточно. В письме от 18.05.2018 № 03-07-09/33573 они указали, что для принятия к вычету НДС с перечисленного аванса у компании должны быть:

  • счет-фактура продавца, выставленный им при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

  • документы, подтверждающие фактическую уплату сумм аванса;

  • копии договора с приложениями к нему, предусматривающими перечисление указанных сумм.

Обратите внимание: по мнению финансистов, расхождение между величиной аванса, предусмотренной договором, и фактически перечисленной суммой не препятствует вычету НДС. В письме от 12.02.2018 № 03-07-11/8323 Минфин России разъяснил, что принятие к вычету суммы НДС с предоплаты, размер которой превышает величину, предусмотренную договором с поставщиком, Налоговому кодексу не противоречит.

Вычет по полученному авансу

Продавец, получивший предоплату в счет будущей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включает ее в налоговую базу по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом он исчисляет налог по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ) и выставляет в адрес покупателя, перечислившего аванс, счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Исчисленную с полученного аванса сумму НДС продавец вправе принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Вычет производится с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

При длящихся работах (услугах) может возникать ситуация, когда выполнение работ (оказание услуг) в счет полученной предоплаты происходит по истечении трех лет с момента получения аванса и уплаты НДС по нему.

Налоговый кодекс ограничивает тремя годами с момента уплаты налога возможность его зачета или возврата (п. 7 ст. 78 НК РФ). А распространяется ли это ограничение на вычет НДС с аванса, полученного более трех лет назад?

В письме от 07.05.2018 № 03-07-11/30585 специалисты финансового ведомства, руководствуясь положениями п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ, разъяснили, что вычет НДС с полученного аванса производится на дату фактического оказания услуг. Это правило действует и в том случае, когда услуги оказываются по истечении трех лет с даты получения оплаты, частичной оплаты. Таким образом, из сказанного финансистами следует, что трехлетний срок для зачета (возврата) излишне уплаченного налога, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, к вычету НДС по полученному авансу не имеет никакого отношения.

Обратите внимание, что на вычет НДС по авансу не распространяется и трехлетний срок, установленный п. 1.1 ст. 172 НК РФ (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20290). Согласно этой норме налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). То есть речь в п. 1.1 ст. 172 НК РФ идет только о вычете НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Поэтому принять к вычету налог с полученного аванса компания должна именно в том периоде, когда в счет аванса была произведена отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг).

НДС с авансов полученных и авансов выданных является одним из инструментов регулирования расходов организации на налоговые выплаты. Для учета НДС с авансов применяются субсчета 76 счета: 76.ВА — для полученных, 76.АВ — для выданных.

НДС с выданных авансов

Организация, заплатившая аванс поставщику, имеет право предъявить к вычету уплаченный при этом НДС. Необходимые условия для получения вычета НДС с аванса выданного:

  • условие о предварительной оплате должно быть четко прописано в договоре с поставщиком;
  • на выплаченный аванс должен быть предъявлен СФ (не позднее 5 дней после оплаты).

Вычет НДС предоставляется в том налоговом периоде, когда аванс был перечислен. Когда происходит окончательный расчет по поставке, то есть получен товар от поставщика по акту приема-передачи, организация обязана восстановить ранее предъявленную к вычету сумму НДС.

Кроме поступления товаров, обязанность по восстановлению вычета возникает у организации в случаях:

  • изменения условий договора;
  • расторжения договора и возврата аванса.

НДС восстанавливается в той же сумме, в которой ранее был принят к зачету. Если в условиях договора определяется, что поставка товара происходит после получения 100 % предоплаты, покупатель может перечислять аванс по частям. В этом случае восстанавливается сумма НДС, отраженная в СФ на поставку. В любом случае, эта величина совпадает с суммой НДС всех авансовых СФ по данной поставке.

НДС с полученных авансов

При реализации продукции (товаров, услуг) покупателю в договоре может быть прописано обязательное условие — предварительная оплата в размере до 100 %.

На полученный аванс организация выдает СФ и начисляет НДС по ставке 18/118 %. Сумма этого аванса попадает в книгу продаж как начисленный НДС, то есть налог, который организация обязана заплатить в бюджет.

На практике после выдачи СФ на полученный аванс возможны 3 ситуации:

  • в периоде аванса продажа произошла;
  • в периоде аванса продажи не произошло;
  • возврат аванса покупателю (расторжение договора, изменение условий и т. д. ).

В первом случае, после того, как отгрузка была произведена, организация-продавец вправе предъявить ранее уплаченный НДС с полученного аванса к вычету. То есть, авансовый СФ закрывается записью книги покупок.

Во втором случае, сумма аванса и НДС, начисленного с него, отражается в декларации НДС за текущий период в строке 070 Раздела 3.

В случае возврата аванса, также возможно предъявление к вычету уплаченного НДС, то есть создается запись в книге покупок. Воспользоваться вычетом можно в течение года после расторжения договора.

В случае ликвидации организации-покупателя до полного исполнения условий поставки, при невозможности возврата предоплаты, начисленный при получении аванса НДС вычету не подлежит.

Примеры проводок по учету НДС с авансов

Пример операции по авансам полученным

ООО «Гармония» по договору с покупателем ООО «Амальгама» должно поставить партию товара на сумму 212 400 руб., вкл. НДС — 32 400 руб. 10.07.2016г. «Амальгама» перечисляет предоплату 50 % суммы договора: 106 200 руб. НДС с аванса: 106 200 * 18/118 = 16 200 руб.

Отражаем в проводках НДС с авансов полученных от покупателя:

Дт Кт Описание проводки Сумма, руб. Документ
51 62.2 Отражение полученного аванса 106 200 Выписка банка
76.АВ 68 (НДС) Начислен НДС на аванс 16 200 СФ выданный

В августе «Гармония» производит «Амальгаме» отгрузку партии товара. Проводки по реализации и вычет НДС с авансов полученных:

Дт Кт Описание проводки Сумма, руб. Документ
62.1 90.1 Отражена реализация товара 212 400 Акт
90.3 68 Начислен НДС с реализации 32 400 СФ
62.2 62.1 Отражен зачет аванса покупателя 106 200 Бухгалтерская справка
68 76.АВ НДС с аванса предъявлен к вычету 16 200 Книга покупок

Операции по авансам выданным

Рассмотрим ту же операцию со стороны покупателя. Бухгалтер ООО «Амальгама» отразит НДС с авансов выданных проводками:

Дт Кт Описание проводки Сумма, руб Документ
60.2 51 Перечислен аванс поставщику 106 200 Платежное поручение исх.
68(НДС) 76.ВА НДС с аванса предъявлен к вычету 16 200 Счет-фактура, книга покупок
41 60.1 Отражено поступление товара (212 400 — 32 400) 180 000 Накладная
19 60.1 Отражен НДС входящий 32 400 СФ
60.1 60.2 Отражен зачет аванса 106 200 Бухгалтерская справка
76.ВА 68(НДС) Восстановлен НДС с аванса 16 200 Книга продаж

После получения товара отражается вычет НДС с поставки:

Дт Кт Описание операции Сумма Документ
68 19 Вычет НДС по поступлению товара 32 400 Книга покупок

Форма листа книги продаж с пояснениями:

Отгрузка товара и принятие к вычету НДС с аванса

При отгрузке товара, в счет поставки которого ранее был получен аванс, необходимо начислить НДС с отгрузки. И одновременно с этим принять к вычету НДС с аванса (п. 8 ст. 171, п. 1, 6 ст. 172 НК РФ). В том числе и в ситуации, когда поступление аванса и отгрузка попадают на разные налоговые периоды. То есть, к примеру, право принять к вычету НДС с авансов, полученных в 2018 году, при отгрузке товара в 2019 году у вас появится в 2019 году.

При отгрузке составляется «отгрузочный» счет-фактура в 2-х экземплярах, один из которых опять же передается покупателю и регистрируется в книге продаж. Вместе с тем авансовый счет-фактура регистрируется уже в книге покупок (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Кстати, к вычету принимается НДС с той части аванса, которая учтена в оплату отгруженных товаров (Письмо Минфина от 28.11.2014 № 03-07-11/60891).

Поясним на примере. Продавец получил от покупателя аванс в размере 82 600 руб., включая НДС 12 600 руб. В рамках первой партии продавец отгрузил товар общей стоимостью 42 480 руб., включая НДС 6 480 руб. Соответственно, принять к вычету НДС с аванса он сможет в сумме 6 480 руб. «Неучтенный» авансовый НДС можно будет принять к вычету после отгрузки товара под оставшуюся сумму предоплаты.

Оставьте комментарий