ООО без директора может быть

Может ли организация работать без руководителя?

Руководитель организации (генеральный директор директор) является единоличным исполнительным органом и руководит текущей деятельностью общества (если в обществе сформирован коллегиальный исполнительный орган – совместно с ним). Только в отношении руководителя законом установлено что он вправе действовать от имени общества без доверенности. Иными словами, руководитель является именно тем органом, через который общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.
Подтверждение: п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ, пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.

При этом законодательством формально не предусмотрен срок, в течение которого необходимо назначить на должность генерального директора (директора):
– при государственной регистрации вновь создаваемой организации;
– при увольнении (смене) руководителя.
Также не установлена обязанность по возложению полномочий руководителя на участника общества.

Вместе с тем сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (о генеральном директоре, директоре), содержатся в ЕГРЮЛ И если при государственной регистрации вновь создаваемой организации заявителем может выступать не только руководитель (но и, например, учредитель), что не вынуждает организацию производить его назначение, то при внесении других изменений, подлежащих регистрации в ЕГРЮЛ (в т. ч. информации о смене руководителя), без назначения нового руководителя не обойтись (потому что именно он в общем случае является заявителем такой регистрации).

Например, при изменении информации о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации, у нее возникает необходимость в установленном порядке сообщить об этом в налоговую инспекцию для внесения (регистрации) этих изменений в ЕГРЮЛ. Для этого в налоговую инспекцию нужно представить заявление о смене руководителя, которое составляется по унифицированной форме № Р14001, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г. (см. Образец заполнения при смене генерального директора). Подписать его должен не прежний, а уже новый руководитель организации или иное уполномоченное лицо, которое вправе быть заявителем (письмо ФНС России № ГВ-6-14/846 от 23 августа 2006 г.). То есть законодательством не предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий руководителя общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице. Поэтому до избрания нового директора внести изменения в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о руководителе организации невозможно.

Отсюда следует вывод, что формально организация вправе вести свою деятельность без руководителя. Однако отсутствие лица, уполномоченного без доверенности действовать от имени общества, фактически лишает его возможности вести текущую деятельность, в частности:
– организация не сможет исполнять обязанности налогоплательщика по представлению налоговой отчетности. При этом за ее непредставление предусмотрена налоговая и административная ответственность
– в случае несвоевременного внесения изменений в сведения в ЕГРЮЛ (наличия недостоверных сведений) организации могут грозить негативные последствия (вплоть до ликвидации).

Подтверждение: ст. 185, 312, п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ, п. 1, 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Беспроблемный вариант

Для полноценного функционирования и ведения предпринимательской деятельности учредителям (участникам) целесообразно утвердить и принять лицо, которое будет исполнять обязанности руководителя организации.

Кроме того, ведение деятельности без наемных работников (в т. ч. назначенного генерального директора) может привести к претензиям со стороны контролирующих ведомств (в частности, налоговой инспекции).

Новости net.finam.ru

Чтобы правильно учредить общество с ограниченной ответственностью, нужно тщательно изучить законодательство в этой сфере. Существенную роль в процессе создания ООО играет наличие руководителя.

Может ли ООО быть без директора

Существуют некоторые не стыковки в законодательных актах, касающиеся того, может ли ООО быть без директора. Когда учреждается общество с ограниченной ответственностью, обязательно назначается единоличный исполнительный орган (ЕИО). Это может быть директор или генеральный директор. Независимо от того, какая списочная численность общества (2 человека или 50 человек), какой уставной капитал и какова его хозяйственная деятельность, ЕИО должен быть утвержден.

Если возникает ситуация, когда директор отсутствует, формально ООО может существовать, но осуществлять свою хозяйственную деятельность не получится. Ведь для оформления большинства документов при работе с контрагентами требуется подпись директора.

Также Общество нарушит законодательный акт о сроках предоставления сведений об изменении ЕИО в единый государственный реестр юридических лиц, если не подаст бумагу по утвержденной форме в течение трех дней с момента освобождения должности директора.

Есть такие примеры из практики, когда директор ООО покидал свое рабочее место и добивался удаления его личных данных из ЕГРЮЛ:

  • Уходящий директор может подать заверенное нотариусом заявление о внесении изменений по управлению ООО в Госреестр еще при исполнении обязанностей;
  • Уволенный директор может потребовать удалить свои личные данные из ЕГРЮЛ, обратившись в суд. Судебное решение в данном случае будет в его пользу, т. к. согласно закону в Госреестре должны значится только актуальные данные. И суду будет неважно, может ли ООО работать без директора.

В результате оба этих случая могут грозить неприятными последствиями для самого ООО. Ведь без ЕИО юридически никак нельзя будет внести изменения в ЕГРЮЛ, а значит и оформить нового руководителя ООО.

Может ли ООО работать без директора

ООО создают люди, и от так называемого «человеческого фактора» никуда не деться. Часто возникают ситуации, которые выходят за рамки законодательных стандартов. Вот и вопрос, может ли ООО работать без директора, не имеет однозначного ответа.

Есть два варианта развития событий, когда в ООО отсутствует директор, и оно продолжает свою деятельность, но в обоих случаях по сути имеется ЕИО, только названый по-другому:

  • Может сложиться такая ситуация, когда руководство ООО передано управляющему или управляющей компании. То есть фактически право действовать от имени ООО без доверенности и представлять гражданские права юридического лица предоставлено стороннему человеку либо юр. лицу. В результате единоличный исполнительный орган у Общества все же имеется;
  • Другая ситуация, когда существующий директор увольняется по любым причинам, предусмотренным ТК РФ, а нового директора пока не нашли. Тогда на общем собрании участников Общества избирается исполняющий обязанности руководителя ООО (и.о.) или временно исполняющий обязанности (врио). До того момента, пока не будет назначен новый директор, врио или и.о. может иметь право подписи, право действовать от имени ООО в юридических взаимоотношениях с другими предприятиями и государственными органами. Данное лицо соответственно имеет право сообщить в ЕГРЮЛ данные об изменениях в руководстве фирмы, а также оповестить об этом банки-партнеры и других контрагентов.

Обе эти ситуации нечасто, но существуют на практике. Они не идут вразрез с Российским законодательством.

Так как юридически под должностью директор ООО понимается единоличный исполнительный орган, то без ЕИО в условиях рыночной экономики и ведения строгой отчетности нормальное функционирование Общества невозможно.

Как происходит на практике?

Работа ООО без директора может осложнить работу компании, ведь именно это лицо по законодательству вправе выступать от имени организации без оформления доверенности. В противном случае сдать отчетность в ФНС, оформить новое соглашение с клиентами или партнерами, принять сотрудника или уволить — все это вызывает проблемы.

Теоретические упомянутые манипуляции могут осуществить и работники ООО, но только при наличии на руках доверенности, выданной лично директором компании. В документе четко оговаривается, какие действия вправе осуществлять человек, и какой период будет действовать бумага.

Стоит отметить, что лицо, которое первый раз было назначено генеральным директором, находит отображение в ЕГРЮЛ до момента, пока не избирается новый руководитель. Это связано с тем, что государственный реестр должен содержать информацию о директоре ООО.

Сказанное выше означает, что компании желательно как можно быстрее выбрать нового руководителя. Если учредители не могут в течение продолжительного времени определиться с кандидатурой, на этот период может быть назначено исполняющее обязанности лицо. При этом уведомлять об этом ФНС или вносить корректировки в ЕГРЮЛ не нужно. По крайней мере, в российском законодательстве такой позиции нет.

Особенности оформления руководителя

Чтобы понять, может ли ООО существовать без директора, стоит разобраться с принципами назначения должностного лица. Так, у руководителя компании имеется двойственный статус. С одной стороны, он работник ООО, а с другой — ее исполнительный орган, который единолично выполняет руководящие обязательства. С позиции директора он принимает решения в отношении управленческих и хозяйственных вопросов. Как сотрудник он должен действовать в пределах соглашения и соблюдать действующие в компании правила.

Процесс назначения на должность проходит по обычному алгоритму. В ООО принимается решение о назначении нового директора на должность. Оно может быть принято советом директоров или общим собранием учредителей. В последнем случае оформляется протокол, в котором фиксируется вынесенное участниками решение.

Если организация имеет только одного владельца, генеральный директор должен быть назначен после принятия решения одного держателя акций. Перед заключением соглашения с новым руководителем рекомендуется проверить, насколько корректно организована процедура назначения. Важно, чтобы решение было принято с учетом рекомендаций законодательства и корректно оформлено.

Чтобы убедиться в правильности решения, необходимо обратиться к уставу ООО и проверить, какой орган вправе формировать исполнительный орган в виде директора. Кроме того, стоит проверить четкость соблюдения процедуры сбора заседания и правильность принятия решения (по факту кворума). Здесь же стоит выяснить, кто должен принимать решение о назначении директора и ставить подпись под документом.

Если на должность претендует лицо, которое не входит в число работников компании, необходимо провести проверку претендента на факт того, имеется ли его фамилия в реестре дисквалифицированных участников. Для решения этой задачи готовится запрос в бумажной или электронной форме, после чего направляется в ФНС. Если запрос готовится в электронном виде, его можно передать через официальный ресурс налоговой службы РФ или портал муниципальных услуг.

Бумажный вариант может быть подан в любую ФНС несколькими путями — с помощью представителя компании или почтой. Принципы оформления запросов подробно прописаны в приказе ФНС еще от 06.03.2012 года. За передачу интересующих данных необходимо внести платеж в размере одного МРОТ. Если оказалось, что сотрудник ранее подвергался дисквалификации, ему запрещено занимать должность руководителя в течение 6-36 месяцев. Если же на посту окажется работник, который был дисквалифицирован, возможна уголовная ответственность, а трудовое соглашение с таким сотрудником должно быть разорвано.

Оставьте комментарий