Печать на счете фактуре

Ставится ли печать на счет-фактуре?

Основные требования к составлению счет-фактуры перечислены в п. 5-6 стат. 169 НК. Здесь подробно сказано, какие реквизиты должен содержать документ. К примеру, это номер по порядку и дата выставления; наименование сторон сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя); вид реализуемой продукции или услуг; денежные и натуральные показатели измерения; страна происхождения; общая стоимость, величина НДС и ставка и т.д.

Дополнительные требования к оформлению бланка содержатся в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.11 г. В этом нормативном акте построчно приведены показатели, которые обязательно указывать в форме счет-фактуры. Если внимательно проанализировать порядок составления документа, становится понятно, что проставление печати не требуется. И отсутствие этого реквизита не будет считаться нарушением законодательных норм.

Мы разобрались, ставится или нет печать на счет-фактуре. Этот документ выписывается без печати, но по типовой форме и с соблюдением требований стат. 169 НК. Ранее печать дополнительно заверяла правомерность отгрузки, но в настоящее время отменена. Каким образом подобное нововведение повлияло на порядок получения налоговых вычетов по НДС?

Последствия, если поставлена подпись-печать

Другой ситуацией, совершенно отличной от разобранной выше, является постановка подписей-печатей на счетах-фактурах. В отличии от печати организации, наличие факсимиле на счете является серьезным нарушением.

Внимание! Предоставление счета-фактуры с такой подписью автоматически лишает компанию права на налоговый вычет, а сам счет считается недействительным.

Несмотря на то, что Верховный суд давал разъяснения, что в данном случае постановка факсимиле не является нарушением, позиция самой налоговой службы остается неизменной.

Кроме этого, даже вновь подписанные лично счета-фактуры, имеющие факсимиле и которые были ранее отклонены службой, также остаются недействительными. Именно поэтому применять подписи-печати вместо реальной подписи при заверении этого документа категорически не следует, так как в 99% случаев такой счет будет отклонен, и вычет получить уже не удастся.

Таким образом, при оформлении счета наличие либо отсутствие печати является необязательным. Ставить ее или нет – решать самой компании, заполняющей счет фактуру. Что же касается печатей-подписей – то их ставить на этом документе категорически нельзя, в противном случае счет-фактура станет недействительной и получить полагающиеся по нему вычеты не получится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ставится ли печать на счете-фактуре

Коммерсант, который последний раз оформлял счет-фактуру полтора десятка лет назад, сегодня может призадуматься, печать на счет-фактуре ставится или нет, т. к. в прошлом печать была обязательным реквизитом этого документа. Без ее присутствия составление счета-фактуры теряло смысл, а налоговый вычет был невозможен. В те времена статус любого документа без печати был ничтожен.

Современные требования к проставлению печати в документах изменились коренным образом. Например, сейчас компаниям позволено вовсе не иметь печати, если в их уставе она не упомянута. Это стало возможным с 07.04.2015 (п. 7 ст. 2 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, ответ на вопрос, ставят ли печать на счет-фактуре, заключается в том, что уже много лет она не является обязательным реквизитом. Хотя те, кто еще не привык к документам без печати, могут ее ставить в качестве дополнительного реквизита (письмо Минфина от 30.10.2012 № 03-07-09/146, ФНС от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193).

Подробнее о современных требованиях к первичным документам читайте в материале «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

Оставьте комментарий