Перенос праздничных дней

Нужно ли издавать приказ о праздничных выходных днях и их переносах?

Да, правда.

Объясняется это тем, что этот день не указан в ст. 112 ТК РФ. Выходной день переносится на следующий рабочий только при совпадении его с праздничным, который указан в ст. 112 ТК РФ либо в соответствии с региональным законодательством.

Ближайший праздничный день – 4 ноября, следовательно, выходными днями будут 4, 5, 6 ноября.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Нужно ли издавать приказ о праздничных выходных днях и их переносах

«Перечень нерабочих праздничных дней и правила переноса выходных дней с целью их рационального использования установлены постановлениями Правительства РФ и закреплены в статье 112 Трудового кодекса РФ. Таким образом, перенос выходных дней осуществляется на федеральном уровне и формально не требует от работодателя издания какого-либо отдельного локального акта*.

Вместе с тем, такой приказ (объявление) имеет цель проинформировать сотрудников о постановлении Правительства РФ в любом виде. Текст документа можно вывесить в фойе организации, разместить на корпоративном сайте, направить сотрудникам по электронной почте или ознакомить лично под подпись каждого сотрудника. Такое извещение необходимо в интересах самого работодателя, чтобы сотрудник не прогулял по незнанию перенесенный рабочий день, а также чтобы сотрудник знал, что в предпраздничный день следует закончить работу на час раньше (ст. 8, ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Приказ о праздничных выходных днях и их переносах можно издать в произвольной форме».

2. Региональные праздники: в Татарстане отменили перенос выходных дней

«Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Закон от 29 сентября 2016 г. № 67-ЗРТ, который отменил перенос региональных праздничных дней, установленных в Республике Татарстан, на рабочие.

Так, согласно документу слова «выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день» теперь в законе заменены словами «дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется». Таким образом, если нерабочие праздничные дни, установленные в Республике Татарстан совпадают с выходными днями, то выходной день на следующий после праздничного рабочий день теперь переносить не будут. На общероссийские праздники, закрепленные в статье 112 Трудового кодекса РФ, это изменение не распространяется*.

Закон вступает в силу 10 октября 2016 года.

Не забудьте пересчитать нормы рабочего времени в 2016 году, если применяете суммированный учет рабочего времени:

Производственный календарь Республики Татарстан при пятидневной рабочей неделе;
Производственный календарь Республики Татарстан при шестидневной рабочей неделе;

Источник: Закон Республики Татарстан от 29 сентября 2016 г. № 67-ЗРТ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно

Оставьте комментарий