Сгорает ли неиспользованный отпуск

Может ли сгореть неотгулянный отпуск?

Согласно Положению об отпусках каждый работник вправе ежегодно получать выходные в размере 28 дней. По желанию, каникулы можно разбивать на периоды. Главное, чтобы первая часть была не меньше 14 дней. Вторая часть может быть оформлена вплоть до одного дня. Если сотрудник постоянно выходит на ежегодный отпуск — ситуация состоит из того, что нужно просто знать как оформляется заявление. Если же у работника есть неотгулянный выходной за прошлые года — здесь ситуация сложнее.

В первую очередь работодатель должен извещать своих подопечных не только о возможности выйти на ежегодные каникулы, но и предоставлять им шанс выбрать период для отдыха, который им подойдет. Работник в свою очередь должен знать на какое число в этом году у него назначены выходные. Если по каким-то причинам он не смог выйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель должен выступить гарантом того, что неиспользованный отдых никуда не исчезнет, а будет накапливаться в графике отпускных.

Неотгулянный длительный выходной значит, что трудящийся не смог оформить каникулы вовремя и они автоматически перешли на следующий год. Ситуация, когда должностное лицо хочет перенести отпускные, должна иметь веские основания. Перенести ежегодный оплачиваемый длительный выходной можно:

  • По решению работника, если условия Трудового договора не преграждают такую возможность;
  • По решению работодателя.

В список причин, по которым работодатель может не отпустить подопечного на каникулы, согласно статьи 124 ТК РФ входит:

  • Выполнение срочной работы, которую может сделать только этот специалист;
  • Тяжелое финансовое состояние фирмы: банкротство, кризис;
  • Недостаточное количество людей, которые могли бы заменить уходящего;
  • На период отдыха работник исполняет часть наложенных на него обязанностей по ведению производства.

Нужно знать, что даже в таких ситуациях неотгулянный отпускной за прошлые года по ТК РФ сгореть не может. Независимо какая должность у подопечного, выходит он в декрет или решил взять отпускные при увольнении, по Закону есть возможность накоплять выходные и использовать их в следующем рабочем году.

Статья 124

Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы?

Если по каким-то причинам работник не использовал весь отдых или его часть, каникулы автоматически переходят на следующий рабочий год. Неиспользованный и неотгулянный отпуск не сгорает. Правда накоплять отпускные можно недолго.

Перенести неотгулянные каникулы за прошлые года можно не позже, чем на один год. Другие календарные периоды учитываться не будут. Неиспользованные выходные можно оформить в текущем или следующем году. Если этого не сделать, они не сгорят, но работодатель предоставить их трудящемуся лицу не сможет. В такой ситуации лучше попробовать обменять неотгулянные дни за прошлые года на компенсацию.

При увольнении неиспользованный отпуск сгорает или нет в 2018?

Неиспользованный отпуск или часть каникул при увольнении не сгорают, в соответствии с ТК РФ. При увольнении работодатель согласно графику отпусков суммирует весь неотгулянный период. Поэтому у сотрудника есть возможность выйти на заслуженный отдых перед своим уходом с должности.

Бывают ситуации, когда трудящийся хочет вместо ежегодных отпускных получить денежную компенсацию. В таком случае сотрудник должен знать, что если неотгулянный отдых не сгорает, это не значит, что его постоянное накопление за прошлые года можно обменять на денежную компенсацию. Закон гласит: компенсация предоставляется только тем категориям граждан, у которых каникулы больше 28 дней и те, кто решил расторгнуть трудовой договор. То есть получить деньги могут люди, которые имеют удлиненный период каникул и которые хотят уволиться.

В судебной практике случается, что работодатель махинационными способами может предоставить работнику уменьшенное количество отпускных. Если такие неправомерные действия доказать, по Закону руководитель привлекается к административной ответственности.

Сгорает ли отпуск при уходе в декрет?

Согласно Законам и ТК РФ неотгулянный отдых до выхода в декрет не сгорает. Беременная женщина может:

  • Написать заявление на использование неотгулянной части каникул и выйти в декрет раньше установленного срока;
  • Сотрудница может продлить декретный период за счет неиспользованных выходных.

Даже если беременная женщина не успела оформить заявление на предоставление каникул до декрета. Она может выйти на положенные выходные потом. Накопительная часть отпускных не сгорает даже при длительном пребывании в декрете.

Неиспользованный отпуск — изменения в ТК РФ с 1 января 2018

Правила оформления неиспользованного отдыха несут изменения с 1 января 2018. Нужно знать, что если написать заявление, нереализованные отпускные можно получить перед увольнением. При этом работодатель должен выплатить компенсацию за весь период неотгулянных выходных. Даже если срок трудового договора закончился, период ежегодных отпускных не сгорает, а предоставляется независимо от того, выходит он за рамки условий или нет.

Известить работодателя о желании выйти на ежегодный выходной нужно не раньше, чем за две недели. В течении этого времени, до момента начала отдыха при увольнении, сотрудник может изменить свое решение и забрать заявление об уходе с рабочего места обратно.

Все мы знаем о том, что есть трудоголики, которые не хотят идти в отпуск ни при каких обстоятельствах. А в наше время многие стараются экономить, копить деньги и отказывают себе в праве на отдых. Встречаются случаи, когда работники не берут отпуск в течение нескольких, а то и десятка лет. Вполне резонно возникает вопрос: что делать с неотгулянными отпусками и не сгорают ли они?

Ответ на это вопрос дают Трудовой кодекс и Конвенция № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». Россия ратифицировала Конвенцию Законом от 1 июля 2010 года № 139-ФЗ, Конвенция вступила в силу с 6 сентября 2011 года.

Нормы Трудового кодекса и Конвенции о продолжительности отпуска и разбивке его на части полностью соответствуют друг другу. По статье 3 Конвенции продолжительность не может быть менее трех недель, по статье 115 Трудового кодекса – отпуск составляет 28 календарных дней.

По статье 8 Конвенции разбивать отпуск на части можно так, чтобы одна из частей отпуска составляла по крайней мере две непрерывные рабочие недели, по статье 125 Трудового кодекса – одна часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Согласуются между собой и нормы о «глубине» срока, за который предоставляется отпуск.

По статье 9 Конвенции непрерывная часть отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания года, за который предоставляется отпуск.

Читайте также «Отпуск: особые случаи»

В Трудовом кодексе закреплено, что в ряде случаев отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд запрещено.

Обратите внимание

Использовать отпуск для отдыха можно только за два последних года. Иными словами, работодателю запрещено не предоставлять отпуск более чем за два рабочих года. Несоблюдение этого порядка расценивается как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф.

Статья 127 Трудового кодекса устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Статья 11 Конвенции гласит, что если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, то работодатель обязан их компенсировать.

Таким образом, использовать отпуск для отдыха можно только за два последних года. Иными словами, работодателю запрещено не предоставлять отпуск более чем за два рабочих года. Несоблюдение этого порядка расценивается как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф. Если компания не предоставит работнику отпуск в течение двух лет подряд, она может быть оштрафована.

Но работник потеряет только время, предоставленное ему законодательством для отдыха. «Сгорает» только время, отпущенное на отдых и не использованное за период, превышающий два года.

Но деньги за неиспользованный отпуск, в том числе и за период раннее двух лет, работник все равно получит как компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. А для компании это чаще всего незапланированный дополнительный расход на выплату.

Читайте также «Расчет отпускных: нестандартные ситуации»

Рассчитать компенсацию

Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают:

  • при увольнении, согласно статье 127 Трудового кодекса;
  • по письменному заявлению работника за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, согласно статье 126 Трудового кодекса.

Беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет основной ежегодный оплачиваемый отпуск заменить денежной компенсацией нельзя. Компания не вправе выплатить деньги вместо дополнительного оплачиваемого отпуска и тем сотрудникам, которые заняты на вредных или опасных работах.

Читайте также «Дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда»

Сумму компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывают так.

Формула расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Причем средний дневной заработок рассчитывают так же, как и при оплате «обычного» отпуска.

Определив средний дневной заработок, нужно выяснить, сколько дней отпуска положено сотруднику за отработанный период. По общему правилу, ежегодно сотруднику положено 28 дней отпуска. Если же сотрудник отработал меньше этого срока, то количество дней отпуска определяют пропорционально отработанным месяцам. За один полный отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28 дн. : 12 мес.).

Выплатить компенсацию фирма обязана в день увольнения. Этого требует статья 140 Трудового кодекса. Увольняясь, сотрудник может решить не получать денежную компенсацию, а догулять неиспользованную часть отпуска.

Тогда (по письменному заявлению работника) вы сначала предоставите ему неиспользованные отпуска, а потом уволите (это не относится к тем случаям, когда человека увольняют за виновные действия). При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Читайте также «Отпускные в бухгалтерском и налоговом учете»

Журнал «Расчет»

Правдивый журнал о работе бухгалтера сегодня. В издании не публикуются теории или нормы законов, все тексты – реальный опыт бухгалтеров, директоров, юристов и кадровых работников. Интересную статью «для себя» в каждом номере найдет любой сотрудник компании.

Заказать журнал

Оставьте комментарий