Срочный трудовой договор трудовая книжка

Нужна ли пометка в трудовой книжке при срочном договоре?

Согласно законодательству, изложенному в нормах статьи 58 ТК РФ, договора о трудовой деятельности лиц по срочному контракту заключаются на срок не более 5 лет.

В статье 59 ТК РФ даётся перечень ситуаций, когда заключение таковых допускается.

ВАЖНО: Срочный контракт с работниками допустимо заключать только тогда, когда имеется официальное подтверждение о невозможности заключить постоянный бессрочный договор.

В этом случае период работы может ограничиваться различной длительностью. Он может составлять менее двух месяцев, при временных или сезонных работах.

Соответственно, на такой период принимать рабочих по трудовой нецелесообразно. Однако, по нормам статьи 65 ТК РФ, запись вносится всегда, когда работник притязает на её внесение.

Если лицо принимается в качестве заместителя на временную вакансию, период его работы может быть достаточно длительным.

Например, отсутствие в декретном отпуске и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком, до исполнения ему трёх лет, может освободить вакансию на 3 и более года.

То же – с преподавателями вузов и иными специалистами, которые избираются по конкурсу на 5 лет. В этом случае хранение книжки у работодателя, с внесёнными в неё сведениями о занимаемой должности, крайне целесообразны.

Поэтому согласно регламенту, правомерность внесения записи следующая:

  1. при краткосрочных трудовых отношениях – до трёх месяцев, в том числе, при оформлении сезонных рабочих, трудовая оформляется по просьбе её владельца.
  2. При замещении на время декретного отпуска, при выборных должностях сроком на 4-5 лет, документ представляется обязательно или оформляется по месту работы для впервые трудоустроенных лиц.

Оформление сведений в трудовой имеют несущественные расхождения с бессрочными видами трудоустройства.

Однако работодатель обязан им следовать, во избежание нарушений норм кадрового делопроизводства, ориентируясь на положения статьи 66 ТК РФ.

Специфика оформления следующая:

  • запись о вступлении в должность идентична той, которая делается в случае бессрочного трудоустройства;
  • запись об увольнении отличается основаниями прекращения работы;
  • остальные положения так же являются унифицированными и опираются на базовые нормы.

Порядок создания записи о приёме на работу

Книжка заполняется работодателем, кадровым специалистом или специальным уполномоченным лицом, ответственным за ведение и хранение книжек. Такие полномочия могут передаваться сотрудникам при отсутствии у предпринимателя или в компании, специально выделенного кадрового производства.

Назначение ответственности оформляется специальным приказом, с указанием должности и персональных данных назначаемого к работе лица.

После чего третьи лица не вправе получать доступ к кадровой документации.

Запись о вступлении в должность вносится не позднее чем через 5 дней после назначения. Предварительно подготавливается, оформляется и подписывается сторонами срочный трудовой договор, приказ о приёме на работу (ст. 65 ТК).

В договоре и приказе обязательно указывается причина предстоящего увольнения или его дата, иначе он будет расцениваться как заключённый бессрочно и увольнение будет незаконным.

Внесение сведений по образцу

В верхней части листа, без указания порядкового номера и даты указывается наименование компании или ИП. Строчкой ниже в первой колонке ставится порядковый номер, следующий за предшествующей записью. Впервые трудоустраивающимся лицам ставится 1, без символа №.

Во второй графе, куда следует внести дату приёма на работу, 3 колонки.

В них вносится поочерёдно:

  • число;
  • месяц;
  • год трудоустройства.

Внесённая дата должна соответствовать первому рабочему дню, указанному в заявлении о приёме, договоре и соответствующем приказе.

В третью колонку вносятся сведения о том, в какую должность вступает временный работник или заместитель.

Запись делается лаконично. Например: «Принять в должность продавца отдела канцелярских товаров».

Здесь не нужно указывать, что происходит замещение основного работника или лицо трудоустраивается временно по иным причинам. Данная информация должна присутствовать в приказе и трудовом договоре.

В четвёртую графу вписывают основания трудоустройства. Таковыми является приказ о приёме на работу. Вносится наименование документа «приказ» и его выходные данные: номер и дата выхода.

Внесённые сведения о вступлении в должность не визируются и не удостоверяются печатью. Они остаются в таком виде до момента увольнения. Правоспособность записи опирается на приказ и договор.

Прием на работу по срочному трудовому договору запись в трудовой:

Избыточные сведения в записи о приеме на работу выделены оранжевым цветом:

Порядок указания информации об увольнении

Увольнение регулируется нормами договора, который утрачивает юридическую силу в назначенный при его заключении день.

Если речь идёт о заместителе, то по причине выхода основного работника. Так же допускается его досрочное расторжение, по инициативе одного из контрагентов.

Перед тем как заполнить трудовую, составляется приказ об увольнении. Дата увольнения должна совпадать со сведениями, вносимыми в книжку, и днём расторжения контракта, указанным при его заключении.

Если принимался заместитель, то в приказе указывается причина: «в связи с выходом Ивановой И.И.». В этом случае день ухода заместителя должен указываться как предшествующий выходу основного работника день.

Внесение сведений согласно регламенту

Здесь уже не нужно указывать наименования компании. Сразу же ставится порядковый номер, следующий за предшествующим. Далее по аналогичному принципу вносится дата увольнения, соответствующая последнему рабочему дню.

В сведениях о работе указывается базовая формулировка, которая должна отражать нормы расторжения трудовых отношений при срочных договорах.

Формулировка предусматривает следующую запись: «Уволена в связи с прекращением трудового договора», далее идёт обязательная ссылка на нормы законодательства: «на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ».

В наименовании законодательного документа не допускаются сокращения типа ТК РФ.

Если расторжение происходит досрочно, указываются иные статьи законодательства, согласно проявленной инициативе со стороны работника или работодателя. Тогда нормы внесения сведений ничем не будут отличаться от постоянных, бессрочных трудовых отношений.

После внесения записи, ставится виза работодателя (ИП) или уполномоченного лица, сделавшего запись.

При этом вписывается его должность и фамилия с инициалами. При передаче документа в руки владельца, он так же ставит свою подпись строчкой ниже, чем лицо, ответственное за внесение сведений.

После удостоверения внесённых данных подписью уполномоченного сотрудника, ставится печать. Здесь используется круглая печать организации, которую недопустимо заменять кадровой печатью.

Её месторасположение обязательно должно соответствовать базовым нормативам:

  1. горизонтально – посередине листа;
  2. вертикально – двумя строчками ниже подписи работодателя.

Заполненный документ выдаётся в последний рабочий день лично в руки увольняющегося временного работника. Информация о выдаче должна быть внесена в журнал выдачи, под роспись ответственного лица и владельца документа.

Пример внесения записи об увольнении при срочном трудовом договоре:

Если в трудовую книжку временного работника вносится информация о трудоустройстве, то она должна соответствовать нюансам, предусмотренным законодательством.

В первую очередь требуется обратить внимание на специфику увольнения, когда приём в должность оставляет опору на базовые унифицированные требования.

Процедура увольнения

Для того, чтобы уволить сотрудника в связи с истечением срока трудового договора, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Проинформировать работника уведомлением под роспись о том, что трудовой договор прекращен с истечением срока действия договора о найме;

Сроки уведомления работника о прекращении договора:

  • В день выхода сотрудника, которого работник замещал, производится увольнение;
  • Если работник выполнял конкретную работу, то за 3 дня до планируемого дня завершения работ;
  • В остальных случаях также за 3 дня до даты прекращения работы.

Если работник болел, то срок договора не продляется по этому основанию. Единственная ситуация, когда он может быть продлен, это если работница беременна. Тогда увольнение должно производиться в сроки:

  • Если работница в отпуске по беременности и родам – в день окончания отпуска;
  • Если она не в отпуске, то через неделю после окончанию беременности, отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.
  1. Издать приказ о расторжении ТД по основанию «истечение срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст 77 ТК РФ»;
  2. Ознакомить работника с приказом под роспись;
  3. Произвести расчет выплат, положенных работнику;
  4. Сделать запись об увольнении в ТК, личной карточке работника;
  5. Рассчитаться с сотрудником и выдать ему его документы в день увольнения.

Важным нюансом является следующий факт – если не уволить сотрудника в день истечения срока ТД, то он будет считаться заключенным с этого дня на неопределенный срок. Позднее работника нельзя будет уволить по данному основанию.

Оставьте комментарий