Ставится ли печать на акте приема передачи?

Печать на договоре. Правила совершения сделки в письменной форме определяются в ст. 160 ГК РФ. Выражение «в письменной форме» означает, что сделка должна быть совершена путем составления выражающего ее содержание документа, подписанного лицом (лицами), совершающим сделку, или должным образом уполномоченными им лицами. То есть обязательным элементом сделки в письменной форме по общему правилу является только подпись уполномоченного лица. При этом в ГК РФ закрепляется, что законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенного вида, скрепление печатью и т.п.), и оговариваться последствия несоблюдения этих требований. Следовательно, в определенных случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами или самими сторонами в договоре, обязательным реквизитом договора наряду с подписью уполномоченного лица становится печать. В обычной ситуации печать на договоре не обязательна.
Печать на других документах. Исполнение договора обычно сопровождается составлением актов или накладных. В отношении таких документов проставление печати нужно признать обязательным, если оно предусматривается в соответствующей форме такого документа, утвержденной нормативно-правовыми актами. Необходимость печати обозначается пометкой «М.П.». Например, на бланке товарной накладной (форма ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) такая пометка присутствует, то есть печать необходима. Аналогично решается вопрос с путевым листом грузового автомобиля (форма 4-П, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78). Если утвержденная форма документа не предусматривает печати, то ее наличие не является обязательным.
Следует отметить, что п. 3.25 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст) установлено, что оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. На этот ГОСТ часто ссылаются в обосновании того, что на любую подпись надо ставить печать.
Однако:
1) согласно ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (с изменениями от 9 мая 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г.) с 1 июля 2003 года впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
Законодательством Российской Федерации — Федеральным законом N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Унифицированные акты приема-сдачи работ или услуг вообще не утверждены (кроме строительства, формы КС). Поэтому, если принятая сторонами форма неунифицированного акта не предусматривает простановки печати (на что должны указывать букввы «М.П.»), то и печать на таких актах не обязательна.
2) В самом Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 6.30-2003ГОСТ в разделе 1 «Область применения» прямо написано: «Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми».
Но так уж у нас в России повелось, что все стараются печать поставить на любую бумажку. Кашу маслом, а документ печатью не испортишь… Другой вопрос, насколько это является обязательным.
Исправлений: 1; последнее — в 07.01.2010, 15:54.

В каждой организации, предприятии имеется фирменная печать. С ее помощью заверяются все документы, имеющие юридическое значение: договора, контракты и даже трудовые книжки.

Они должны находиться на особом контроле. Можно передавать только одному человеку, который будет отвечать за их сохранность, перемещение, а также за формальности, касающиеся правильности их применения.

Акт приема-передачи является приложением, который позволяет перемещать штампы. Должностное лицо, распоряжающееся материальными ценностями, может передавать их на время в пользование другому человеку, работающему в той же организации.

Основные аспекты

Акт приема-передачи печати идет как приложение к внутреннему приказу о назначении материально ответственного лица. Необходим для задокументированного контроля за передвижением штампов. Он помогает предотвратить неправомерное использование, например, для подтверждения ложных платежных документов или отчетов.

У каждой организации свой образец, который они используют в таких случаях. Составляется он в произвольной форме. Кроме основных требований, каждый добавляет пункты, которые отображают внутренние правила предприятия.

Как и в любом документе, в приложении должно быть указано:

  1. Ф.И.О и должность должностного лица, который был ответственным.
  2. Номер приказа, на основании которого составляется приложение.
  3. Далее, указывается причина, по которой материальные ценности передаются другому лицу. Это может быть отпуск, увольнение или понижение, повышение в должности.
  4. После этого прописываются данные должностного лица, принявшего материальные ценности.
  5. Приложение заверяется оттиском печати, передача которой происходит.
  6. Далее, ставится подпись руководителя организации. Она считается окончательным подтверждением передачи.
  7. Для того чтобы подтвердить прием, ставится подпись сотрудника.

После того как подписал документ, он несет полную ответственность за надлежащее использование штампа.

Важно! Обязательно необходимо указать время и случаи, при которых новый ответственный человек может распоряжаться штампами.

Ниже представлен образец бланка, шаблон можно скачать внизу статьи.

Передача штампа командированному сотруднику

Чаще всего материальные ценности такого типа передаются от руководителя к заместителю или юристу предприятия. Печать может передаваться и сотруднику, отправляющемуся в командировку, где необходимо заверка документов. В таком случае дополнительно должна выдаваться доверенность от руководителя. В ней прописывается какие документы и в течение какого срока ответственное лицо может использовать печати.

Акт приема-передачи печати должен храниться не менее 3 лет. Это поможет избежать спорных ситуаций, в случае, если будут выявлены факты незаконного использования печати. Подняв приложения, можно быстро выяснить, кто из сотрудников владел ею на тот момент.

На видео можно узнать дополнительные сведения о штампах и печатях:

Скачать акт приема-передачи

Оставьте комментарий