Займ ИП самому себе

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог), получил от организации заем на определенный срок, установленный договором.
Нужно ли ИП исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог с суммы полученного от организации займа?
Ответ: Нет, не нужно.
В соответствии с п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Пунктом 2 ст. 760 ГК установлено, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.
Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (ст. 761 ГК).
Плательщиками подоходного налога признаются физические лица, к которым также относятся ИП (ст. 152, п. 1 ст. 19 НК).
Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК доходы, полученные плательщиками (физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК) от источников в Республике Беларусь, признаются объектом налогообложения подоходным налогом.
Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога при получении ИП доходов от осуществления предпринимательской деятельности установлены в ст. 176 НК.
В соответствии с п. 1 ст. 176 НК доходы ИП от осуществления предпринимательской деятельности подразделяются:
— на доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки;
— внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.
В состав внереализационных доходов ИП включаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (ч. 1 п. 6 ст. 176 НК).
В частности, к внереализационным доходам относится в том числе стоимость имущества, полученного на возвратной или условно возвратной основе (в том числе в соответствии с договорами займа, задатка), не возвращенного в установленный срок, или при прекращении предпринимательской деятельности, а также имущества, полученного на иных условиях, при наличии не исполненных индивидуальным предпринимателем обязательств по истечении сроков исковой давности или при прекращении предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности. При возврате такого имущества внереализационные доходы уменьшаются на стоимость возвращенного имущества в том отчетном периоде, в котором стоимость этого имущества была включена в состав внереализационных доходов (подп. 6.6 п. 6 ст. 176 НК).
Пунктом 8 ст. 176 НК установлено, что ИП (нотариусы, адвокаты) исчисляют самостоятельно суммы подоходного налога с физических лиц, ежеквартально исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных учета доходов и расходов, и налоговой ставки.
Поскольку сумма полученного ИП займа не является суммой, поступившей за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а также не признается внереализационным доходом, то соответственно она не является объектом налогообложения подоходным налогом. Однако в случае невозврата займа в установленный договором срок сумму займа необходимо включить в состав внереализационных доходов и исчислить подоходный налог.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП при получении от организации суммы займа не нужно исчислять и перечислять в бюджет подоходный налог. Это обусловлено тем, что сам факт получения ИП займа не является объектом налогообложения подоходным налогом. Исключением является невозврат данного займа в установленный договором срок.
А.В.ОЛЕШКЕВИЧ,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
——————————————————————

Гражданский кодекс РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП.
В связи с этим предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не только тем, что получено от предпринимательской деятельности.
Правоспособность гражданина предполагает его право свободно распоряжаться своим имуществом (включая и денежные средства), в том числе имуществом, полученным в результате его предпринимательской деятельности. Гражданин не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Собственные денежные средства, вносимые предпринимателем в кассу или на расчетный счет, не признаются доходом индивидуального предпринимателя, и суммы указанных средств, в рамках соответствующего налогового режима, не подлежат налогообложению и не отражаются в книге доходов и расходов.
Нельзя квалифицировать личные денежные средства, вносимые ИП на развитие своего бизнеса, и в качестве заемных.
Согласно ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Из данных норм четко следует, что стороны, между которыми заключен договор займа, должны быть разными, то есть как юридическое, так и физическое лицо не может заключить договор займа с самим собой.
Как уже было отмечено выше, получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не «создает» новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является одним из видов деятельности самого гражданина.
Соответственно, сам себе ИП предоставить заем не может.
Стоит также отметить, что внесение ИП (и не только вновь зарегистрированным) личных денежных средств на развитие собственного бизнеса, является распространенной.
В этом случае налоговые органы, как правило, проверяют, действительно ли внесенные денежные средства являются личными, а не полученными, к примеру, в результате занижения выручки, создания искусственной дебиторской задолженности и т.п.). Поэтому при внесении ИП личных денежных средств нужно обязательно иметь документы, подтверждающие источник их формирования.

Оставьте комментарий