Запись в трудовой армия

Боитесь совершить ошибку?

Консультация предоставлена 09.10.2018 г.

Необходимо ли при первичном приеме на работу работника, который служил в армии, вносить запись в трудовую книжку о времени военной службы на основании заявления от сотрудника и оформлять приказ об этом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность работодателя вносить в трудовую книжку работника запись о времени военной службы предусмотрена законодательством. Поэтому писать заявление с просьбой о внесении такой записи и издавать приказ об этом не обязательно. Для внесения записи о времени военной службы работнику достаточно предъявить военный билет, в котором содержится необходимая информация.

Обоснование вывода:

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем (часть четвертая ст. 65 ТК РФ).

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).

Подпункт «а» п. 21 Правил прямо предписывает внесение в трудовую книжку записей о времени военной службы работника в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ).

Следовательно, сведения о времени прохождения в соответствии с Законом N 53-ФЗ военной службы должны быть внесены в трудовую книжку работника на основании соответствующих документов, содержащих сведения о периоде прохождения службы. Точный и полный перечень таких документов в законодательстве не закреплен. Это могут быть военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений и другие документы. Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2 и вопрос 3).

Таким образом, обязанность работодателя внести в трудовую книжку работника запись о времени военной службы предусмотрена законодательством. Поэтому писать заявление с просьбой о внесении такой записи и издавать соответствующий приказ не обязательно. В данном случае работнику достаточно предъявить военный билет, в котором содержится необходимая информация.

На практике обычно запись о военной службе вносят до указания в графе 3 раздела «Сведения о работе» наименования организации в связи с внесением записи о приеме на работу к данному работодателю. Порядок внесения записи: в разделе «Сведения о работе» следует проставить очередной порядковый номер записи, указать действительную дату внесения записи, в графе 3 написать: «Военная служба в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с такого-то по такой-то день (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (например, военный билет) (смотрите образец такой записи («Налоговый учет для бухгалтера», N 2, февраль 2014 г.)).

Период прохождения срочной военной службы, а также период прохождения военной службы в особый период, который объявляется в соответствии с Законом Украины «Об обороне Украины» от 06.12.1991 г. № 1932-XII, засчитываются в стаж работы, предоставляющий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Запись о периоде службы в составе Вооруженных сил Украины и других войсках с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы вносится отдельной строкой в трудовые книжки по месту работы. Данную запись вносят в трудовую книжку до внесения сведений о работе на предприятии, в соответствии с п. 2.19 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 г. № 58.

Если участник АТО до мобилизации работал, то во время участия в АТО его трудовая книжка хранится на предприятии, где он работал (поскольку он не увольняется). Когда участник АТО возвращается на работу, данные о его службе должны быть внесены предприятием на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Министерства обороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.

Если участник АТО до мобилизации не работал, но имел трудовую книжку, то данные о его службе должны быть внесены в трудовую книжку тем предприятием, куда он пойдет на работу (перед записью о самой работе) на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.

Если участник АТО до мобилизации не работал и не имел трудовой книжки, ему должны завести трудовую книжку на предприятии, куда он впервые пойдет работать, и внести запись о военной службе на основании военного билета или справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, ГНС, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, ГПтС, ГСЧС.

Официальный веб-сайт
Управления Гоструда в Кировоградской области

Ситуация

При приеме на работу у работника не было трудовой книжки. Заказали новую, но возник вопрос о том, как внести записи о воинской службе. С 1986 по 1990 гг. работник учился в военном училище, потом до 2000 г. служил, у него украинский военный билет. Работник – гражданин Украины, имеет вид на жительство.

Можно ли вносить сведения о службе в украинской армии, если до 1991 г. он служил в СССР, а потом в украинской армии?

В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы вносится, в частности, запись о периоде службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (абзац второй части первой п. 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40; далее – Инструкция). Такая запись вносится нанимателем до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу (при первоначальном и (или) последующих трудоустройствах) отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа (часть вторая п. 10 Инструкции).

Инструкция не указывает, какие документы являются соответствующими. Однако из норм законодательства Республики Беларусь можно сделать вывод, что запись о периоде прохождения военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь может вноситься на основании сведений, указанных в военном билете, послужном списке либо справке, выданной соответствующим органом, организацией.

В таком случае в гр. 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника указывается порядковый номер вносимой записи, в гр. 2 – дата поступления на военную службу и дата увольнения со службы, в гр. 3 трудовой книжки производится запись о прохождении соответствующей службы в каких органах и подразделениях Вооруженных Сил СССР. В гр. 4 указывается номер военного билета либо номера и даты приказов о поступлении (приеме) и увольнении (отчислении) с военной службы, которые содержатся в послужном списке или справке о периоде службы.

Также запись о прохождении службы может быть внесена следующим образом: в гр. 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника указывается порядковый номер вносимой записи, гр. 2 не заполняется, в гр. 3 трудовой книжки производится запись о прохождении соответствующей службы в каких органах и подразделениях Вооруженных Сил СССР с указанием даты поступления на военную службу и даты окончания службы. В гр. 4 аналогичным образом указывается номер военного билета либо номера и даты приказов о поступлении (приеме) и увольнении (отчислении) с военной службы, которые содержатся в послужном списке или справке о периоде службы.

Например: запись № 4. В гр. 3: «Проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР с 1 сентября 1986 г. по 5 июля 1990 г.». В гр. 4 трудовой книжки указывается: «Военный билет ВБ № 12345 либо диплом АВ № 654321 от 05.07.1990».

Период военной службы в Вооруженных Силах Украины за период после 11 декабря 1991 г. не подлежит внесению в трудовую книжку работника.

Справочно: 11 декабря 1991 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 11.12.1991 № 1304-XII «О мерах, связанных с принятием постановления Верховного Совета Республики Беларусь «О денонсации Договора 1922 года об образовании Союза Советских Социалистических Республик». Названный Закон признал не действующими на территории Республики Беларусь Конституции СССР, законы СССР о выборах народных депутатов СССР, о статусе народного депутата СССР, об органах государственной власти и управления СССР в переходный период.

Одновременно следует отметить, что невнесение работнику – гражданину Украины периодов его учебы и военной службы в трудовую книжку не повлечет последствий для реализации его трудовых прав. Для целей пенсионного обеспечения граждан исчисляется стаж работы. Периоды, включаемые в стаж работы, определены ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

Следовательно, нанимателем при оформлении трудовой книжки может быть сделана первая запись о приеме на работу в организацию Республики Беларусь.

Периоды прохождения военной службы подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений (п. 19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Запись о данном периоде должна быть внесена и в трудовую книжку по месту работы (согласно пп. «а» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила). Причем в Правилах не конкретизируется, какой именно работодатель обязан отразить сведения о военной службе. Таким образом, не будет нарушением законодательства, если запись об этом внесет работодатель по настоящему месту работы, а не тот работодатель, во время занятости у которого сотрудник был направлен на военную службу.

При этом исправлять (признавать недействительной) уже отраженную в трудовой книжке запись о приеме на работу нет необходимости, ведь в ТК РФ и в Правилах отсутствует указание на то, что период военной службы должен быть внесен в трудовую книжку строго перед записью о трудоустройстве.

Внести запись о прохождении военной службы нужно следующим образом:

  1. в графе 1 проставить порядковый номер записи (то есть следующий за последним в разделе «Сведения о работе»);
  2. в графе 2 указать дату ее внесения;
  3. в графу 3 внести запись о службе в Вооруженных Силах РФ с указанием периода военной службы, например: «Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с 01.06.2013 по 01.06.2014»;
  4. в графе 4 указать наименование и реквизиты документа, на основании которого вносится запись, например – Военный билет НА № 148210.

Записи в трудовой книжке заверяются подписью и печатью работодателя только при увольнении работника (п. 35 Правил). Если работник продолжает работать в организации, то заверять записи, внесенные в его трудовую книжку (в том числе запись о военной службе), не нужно.

Оставьте комментарий