Запись в трудовую о переименовании организации, образец

Запись в трудовой книжке о переименовании организации — образец и порядок ее внесения рассмотрим в данной статье. Обязательно ли вносить запись о смене названия компании в трудовую книжку? Есть ли особенности при переименовании организаций с различной формой собственности? Ответы на эти и другие вопросы узнайте из материала далее.

В каких случаях происходит изменение наименования юридического лица?

Согласно п. 3 ст. 1473 ГК РФ каждая организации должна иметь название, которое указывается в уставных документах. Но иногда в ходе деятельности фирмы возникают ситуации, когда ей приходится изменять наименование. Причины для этого могут быть самыми разными:

  • реорганизация с выделением нового юридического лица либо, наоборот, слияние двух предприятий;
  • желание собственника поменять старое название компании на более звучное;
  • изменение организационно-правовой формы собственности.

Независимо от причины изменения названия прежде всего необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и уставные документы — только после этого компания будет считаться переименованной.

Смена названия влечет за собой необходимость произвести соответствующие изменения в документах организации, в том числе и кадровых.

Основания для внесения изменений в трудовую книжку

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, в трудовой книжке каждого работника должно содержаться полное наименование организации и сокращенный вариант (при наличии). При этом нельзя внести только сокращенное наименование, не указывая полное.

Значит, после того как предприятие, где трудится сотрудник, изменило свое название, это нужно отразить в трудовой книжке.

Подробности о порядке заполнения трудовых книжек узнайте .

Основанием для внесения изменений в трудовую книжку будет являться внутренний распорядительный документ о смене названия. Это может быть приказ, постановление, решение собрания учредителей и т. д.

Только после издания этого документа можно вносить новые записи в трудовую книжку.

Основные требования к внесению записей в трудовую книжку

При внесении изменений в трудовую книжку работника необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек:

  • Записи в трудовой книжке делаются только чернилами синего, фиолетового или черного цвета; использование других цветов недопустимо.
  • Запись должна быть сделана разборчивым подчерком, без фактических и орфографических ошибок.
  • Все числовые записи вносятся только арабскими цифрами.
  • Все записи вносят полностью, сокращения недопустимы.
  • Нельзя делать исправления в записях путем зачеркивания или заштриховывания ошибки, нельзя пользоваться корректором.

Все эти правила в равной степени будут относиться и к внесению изменений о наименовании организации.

Порядок внесения записи об изменении названия работодателя в трудовую книжку

Информация вносится в пустую строку, которая следует после последней записи, независимо от того, что это за запись (например, о приеме и увольнении с работы по внешнему совместительству).

Графы 1 и 2 трудовой книжки не заполняются.

В 3-ю графу трудовой книжки, там, где указываются сведения о работе, вносится запись о переименовании. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • старое наименование полностью;
  • новое наименование полностью;
  • дата переименования;
  • причина переименования;

Пример записи в трудовой книжке о переименовании организации по желанию владельца:

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Незабудка» с 01.06.2017 в связи с внесением изменений в уставные документы.

Пример внесения записи в трудовую книжку при реорганизации с выделением нового юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» реорганизовано с выделением юридического лица в общество с ограниченной ответственностью «Незабудка» с 01.06.2017.

Пример внесения записи в трудовую книжку при смене организационно-правовой формы предприятия:

Открытое акционерное общество «Ромашка» переименовано в публичное акционерное общество «Ромашка» с 01.06.2017 в связи с внесением изменений в уставные документы организации.

В 4-й графе ставится основание для переименования, его наименование, дата и номер, например: приказ от 01.06.2017 № 58.

Порядок записи информации о внесении изменений в трудовую книжку при смене наименования организации регламентируется п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек и не зависит от формы собственности организации.

Нюансы внесения записи в трудовую книжку о переименовании организации

В зависимости от того, по какой причине произошла смена наименования работодателя, в некоторых случаях изменять записи надо будет не у всех сотрудников.

Пример

Произошла реорганизация, и предприятие «Ромашка» присоединило к себе предприятие «Незабудка». Соответственно, новое юридическое лицо будет теперь носить наименование «Ромашка». Изменения в трудовую книжку необходимо будет внести только работникам «Незабудки», вносить новые записи работникам «Ромашки» нет необходимости, поскольку наименование их работодателя не изменилось.

Указанный пример не стоит путать с ситуацией, когда одна организация ликвидируется, а ее работники принимаются в другую переводом. В этом случае не будет никаких записей об изменении. Работника нужно будет уволить из одного предприятия и принять в другое с указанием основания.

Часто допускаемые ошибки при внесении записи об изменении наименования компании

При внесении записи могут быть допущены следующие ошибки:

  • Проставление в колонке 1 порядкового номера записи. Согласно Инструкции нумеруются только записи, содержащие сведения о работе: приеме, переводе, присвоении новой специальности и увольнении.
  • Проставление в колонке 2 даты внесения записи или даты изменения названия организации — в данном случае дата переименования будет указана в колонке 3.
  • Заверение внесенной записи печатью — печать организации ставится только при увольнении работника.

Данные ошибки не являются грубыми, и поэтому при их допущении исправлений не производится.

К грубым ошибкам, которые нужно исправить, относятся следующие:

  • фактическая ошибка в наименовании старого или нового названия организации;
  • ошибка в дате переименования организации;
  • ошибка в записи об основании для внесения изменений.

Эти ошибки необходимо исправить сразу после их обнаружения.

Алгоритм исправления допущенных ошибок

Порядок исправления ошибок в записи о переименовании организации:

  • Неправильная запись не зачеркивается, правильные данные вносятся ниже.
  • В следующей незаполненной строке указывается: «В наименовании (записи) допущена ошибка».
  • Затем делается правильная запись — полностью, даже если ошибка была допущена в реквизитах приказа.

Исправление не заверяют ни печатью, ни подписью.

Исправление можно вносить на любом этапе работы, даже если после записи, где была допущена ошибка, уже сделаны другие записи.

Подробнее об этом можно прочесть в статье «Как внести исправление в трудовую книжку — образец-2017».

Итоги

При переименовании организации записи в трудовых книжках сотрудников необходимо делать в обязательном порядке. Изменения вносятся только после того, как новое название будет зафиксировано в уставных документах. Основанием для внесения записи в трудовую книжку служит внутренний приказ о переименовании и необходимости внесения изменений во внутренние документы. Изменения вносят в порядке, установленном Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Добавить в «Нужное»

Обновление: 16 декабря 2016 г.

Трудоустройство работника в обязательном порядке сопровождается соответствующей записью в трудовой книжке. При этом работодатель-организация в отдельной строке этого документа указывает свое наименование (коммерческая организация указывает фирменное наименование). На практике бывают случаи, когда работник продолжает работать в организации, сменившей свое наименование. Переименование организации сопровождается записью в трудовой книжке.

Скачать образец записи в трудовой книжке о переименовании организации

Трудовая книжка

Необходимость учета трудовой деятельности сотрудников, для которых работа является основной и продолжается более пяти дней, – это обязанность работодателя, установленная трудовым законодательством Российской Федерации.

Для такого учета используется специальный документ — трудовая книжка.

Форма и порядок ведения трудовых книжек установлены двумя нормативными правовыми актами:

  • Правилами от 16 апреля 2003 года (далее – Правила);
  • Инструкцией от 10 октября 2003 года (далее – Инструкция).

Запись в трудовой книжке о переименовании организации. Образец

На основании статьи 54 Гражданского кодекса РФ каждая организация имеет свое наименование (а коммерческая организация имеет фирменное наименование).

Наименование и фирменное наименование отражаются в учредительном документе и едином государственном реестре юридических лиц.

Любая организация вправе сменить свое наименование.

При переименовании организации следует учитывать, что подобные регистрационные действия никак не изменяют условия трудовой деятельности сотрудников соответствующего юридического лица.

Следовательно, в трудовой договор такие изменения не вносятся.

В то же время пункт 3.2 Инструкции содержит положение о необходимости внесения соответствующей информационной записи в трудовую книжку.

Таким образом, в случае изменения наименования организации следует предоставить своим сотрудникам информацию о произошедшем изменении с внесением записи в их трудовые книжки в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции.

Указанная Инструкция гласит, что вышеуказанное событие сопровождается следующей записью в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то».

Кроме этого, в графе 4 отражаются реквизиты документа, ставшего основанием для изменения наименования, — приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, его дата и номер.

Например, если свое название сменило акционерное общество и смена произошла на основании решения общего собрания акционеров в соответствии с протоколом, то именно такой протокол будет отражаться в соответствующей записи в трудовой книжке, т.к. такое решение общего собрания признается решением работодателя, оформленным протоколом.

Смена наименования вступит в силу после внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Поэтому вносить соответствующую информацию в трудовые книжки сотрудников организации следует лишь после регистрации изменений в указанном реестре.

Кроме этого следует помнить, что подобной записи порядковый номер не присваивается, следовательно:

  • графа 1 в данном случае не заполняется;
  • графа 2 также заполнению не подлежит;
  • графа 3 должна содержать запись о переименовании;
  • графа 4 должна содержать дату записи и реквизиты документа-основания.

Оставьте комментарий